С 2011 года молодожены в Чечне обязаны сдавать анализ на ВИЧ. Эта мера предложена Главой Чечни Рамзаном Кадыровым в качестве основной в борьбе с опасным недугом в республике. В этом году инициатива получила поддержку в Роспотребнадзоре и думском комитете по охране здоровья.  

О положительных результатах действующей в Чечне меры и перспективах ее внедрения на всей территории России узнала корреспондент ИА «Чеченская Республика Сегодня». 

«Хочешь увидеть ВИЧ-инфицированного — посмотри в зеркало» 

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Чечне был создан в 1989 году. С момента его создания по 2014 год было зарегистрировано 2243 случая инфицирования. Сегодня ВИЧ-положительных людей насчитывается более 2415. 

По словам главного врача центра Хеды Айдамировой, в 2009 году специалисты выявили резкий рост количества ВИЧ-инфицированных. Большинство из них составляли молодые девушки, беременные женщины и дети. 

– Как только мы доложили руководству республики о данной ситуации нам предложили разработать меры противодействия СПИД/ВИЧ, — говорит Айдамирова. —  Была создана межведомственная комиссия при Правительстве ЧР по социально-значимым заболеваниям. 

На заседания комиссии приглашались чиновники всех рангов и специалисты общественных организаций. Меры по противодействию ВИЧ/СПИД разрабатывались 3 года. Итогом работы стала разработка в муфтияте Чечни специального предписания, в котором говорится, что перед вступлением в брак жених и невеста обязаны пройти тест на ВИЧ. Правомерностью данных действий занимался правовой отдел Парламента ЧР. 

– Юристы Парламента ЧР перерыли весь уголовный и семейный кодекс. На каждый закон, которым мы могли бы руководствоваться в своей работе, находился закон, который признавал нашу деятельность неправомерной, — рассказывает главврач центра.  

Федеральный закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регламентирует права человека на охрану здоровья. В соответствии с ним необходимо создать среду обитания для населения, которая отвечала бы санитарно-эпидемиологическим требованиям. То есть, специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИДом вправе проводить обследование граждан и наблюдать их в дальнейшем.  

Однако работу специалистов затрудняет федеральный закон №38 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», где сказано, что за пациентом сохраняется полная анонимность, и врач не имеет права сообщить даже родственникам о выявленном заражении, если пациент уже достиг совершеннолетия. 

– Молодые люди часто пользовались тем, что о наличии ВИЧ-инфекции у них никто кроме врачей не знает, — поясняет Хеда Айдамирова. — Они женились и во второй, и в третий раз. Заражали девушек.  
После того, как ввели обязательный тест на ВИЧ перед вступлением в брак, о заражении пациента оповещаются не только специалисты центра, но и будущий супруг или супруга. 

– Семьи, где один из супругов заражен, а второй знает об этом, будут создаваться. Это связанно с желанием девушек выйти замуж за ВИЧ-инфицированного парня, несмотря ни на что. В таком случае девушка подписывает расписку, где говорится о ее информированности о болезни будущего супруга, — сообщает главврач. 

Родственники девушки зачастую узнают о том, что невеста вышла замуж за инфицированного жениха уже после того, как у нее появляются первые признаки болезни иммунодефицита. Часто они приходят в центр АнтиСПИД выразить свое возмущение — «Почему вы не сказали нам? Мы бы не выдали ее замуж». Вследствие чего специалисты центра решили, что с этого года в известность они будут ставить и родителей девушки. 

Если девушка все же решается выйти замуж за инфицированного жениха, ей объясняют, как предохраняться, чтобы оттянуть заражение. Однако через полгода она все же пополняет ряды ВИЧ-инфицированных. 

– На учете у нас 478 инфицированных пар, — говорит Айдамирова. — И 161 семейная пара, где заражен лишь один из супругов, как правило, муж.  В прошлом году таких пар было 175. Положительная динамика все-таки наблюдается. 
Главврач центра считает, что основной причиной распространения ВИЧ/СПИД является легкомысленное отношение населения к этой проблеме. 

– У нас в республике есть такой девиз: «Хочешь увидеть ВИЧ-инфицированного — посмотри в зеркало», — рассказывает главврач центра. — Ни один из тех, кто сдал тест на ВИЧ-инфекцию, не верил, что он заражен. Если бы они так легкомысленно не относились к своей жизни и здоровью, инфицирования можно было бы избежать.  

«Для разработки закона понадобятся годы» 

Инициативу, введенную Главой ЧР Рамзаном Кадыровым в Чечне еще 4 года назад, в августе 2015 года поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она же предложила Госдуме ввести обязательное тестирование на ВИЧ перед свадьбой. Ее поддержали в думском комитете по охране здоровья. Тогда же Глава Чечни призвал депутатов принять соответствующий закон. 

– Уверен, что это имело бы большой положительный результат, способствовало бы снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также роста числа больных среди молодежи. Если будет такая необходимость, мы готовы поделиться опытом организации данной работы в Чечне, — написал в августе Рамзан Кадыров в своем Instagram 

Депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров инициативу поддерживает, но считает что «для разработки закона понадобятся годы». 

– Такой закон может вступить в силу в течение полугода, — говорит депутат. — Но для его разработки необходимо время — год, два, а может и три. Здесь немаловажную роль играют противоречащие друг другу законы в уголовном кодексе и семейном. То есть, если один закон регламентирует профилактику ВИЧ/СПИД, то другой может признавать такую деятельность в некоторых случаях неправомерной. 

По словам Алхазурова, для введения такой меры на территории всей России требуется пересмотр уголовного и семейного кодексов.  

– Тогда специалисты центра по профилактике и борьбе со СПИДом смогут спокойно оповещать о болезни невесты или жениха их родственников. Закон должен основываться на интересах граждан, а приоритет в данном случае отдается здоровью населения. Глядя на растущее число ВИЧ-инфицированной молодежи, понимаешь, что в нашей стране просто необходим обязательный тест на СПИД для молодоженов, — подчеркнул парламентарий. 

Седа Магомадова 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна