Госинспектора отдела контроля за использованием природных ресурсов комитета Правительства ЧР по экологии совместно с участковыми инспекторами районов провели рейд по водным объектам Гудермесского и Урус-Мартановского районов. В результате проведенных проверок были установлены факты нарушения требований к охране водных объектов.- На сегодняшний день нарушение природоохранного законодательства, к сожалению, наблюдается изо дня в день. «Купание» автомобилей в реках и озерах, распространено в нашей республике очень широко. В начале моют машины, а потом купаются сами, но при этом, никогда не задумываются, что одна даже капля моторного масла портит 30 литров чистой воды, и не пригодна к использованию даже в хозяйственных целях. Сосчитать сколько капель за день попадает в реку в результате мойки машин, нам вряд ли удастся. Однако многие нарушители с пониманием отнеслись к требованиям природоохранного законодательства, обещая впредь не допускать таких нарушений, а другие не пожелали признать своей вины, а тем более платить административный штраф, - отметил госинспектор Усман Гереханов.

Экологами республики проведена большая работа. Сегодня результаты совместной деятельности экологов и администраций районов налицо. Во многих населенных пунктах ЧР ликвидированы стихийные мусорные свалки, очищены реки от мусора. Проводится работа по экологическому воспитанию граждан. На фоне позитивных изменений, происходящих в социально-экономической сфере, наиболее заметны нарушения в сфере экологии, отмечают в комитете Правительства ЧР по экологии.

- В пределах водоохраной зоны, на территории непосредственно примыкающей к водному объекту, устанавливается прибрежная полоса шириной от 20 до 50 метров в зависимости от уклона береговой линии. На этих защитных полосах вводятся дополнительные ограничения. Согласно Водному кодексу РФ не только мойка автомашин, но даже нахождение автомобилей в границах прибрежных защитных полос строго запрещено, - подчеркнул председатель комитета Правительства ЧР по экологии Иса Шахтамиров.

Танзила Халидова
Грозный Информ
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2