Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации высказал свою позицию в отношении скандального решения Южно-Сахалинского суда.

В среду судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по требованию прокурора Татьяны Билобровец признала экстремисткой литературой книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». В ней представлены аяты священного писания на арабском и русском языках. Экстремистскими, по решению судьи, признаны цитаты из сур «аль-Фатиха» и «аль-Джинн».

– Начнем с того, что речь идет о главенствующей суре, открывающей глаза верующих на истину и раскрывающей единый смысл почтенного священного писания. Суру «аль-Фатиха» мы ежедневно читаем в пятикратной молитве, а также при захоронении наших родных и близких. Это мусульманская молитва, а у представителей иных религий свои молитвы. Мы же не объявляем христиан, иудеев, католиков экстремистами за их молитвы, — сказал Джамбулат Умаров на пресс-конференции в Грозном.

Министр представил перевод суры «аль-Фатиха», чтобы подчеркнуть, что в ней нет ни одного слова пропагандирующего экстремизм и терроризм.

– «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Царю в День Суда Тебе мы поклоняемся и Тебя просим помочь, Веди нас по дороге прямой, По дороге тех, которых Ты облагодетельствовал. Не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших». Это перевод суры «аль-Фатиха» по Игнатию Крачковскому, — процитировал Джамбулат Умаров. — Есть ли в нем хоть одно агрессивное слово?

Министр высказал предположение, что судья Перченко и прокурор Белобровец лишь «сыграли отведенную им роль в этой истории».

– Это все происки Центрального разведывательного управления, — уверен Умаров. — Они уже много лет пытаются подорвать авторитет и чистоту Ислама. Давно не секрет, что они пособничают ИГИЛ (Иблисское государство) в их преступных и не относящихся к мусульманской религии делах. Это в буквальном смысле провокация. Попытка провести информационно-террористическую диверсию не просто против российских мусульман, а против России в целом.

По словам министра, судебную экспертизу и оценку религиозной литературе должны давать компетентные люди, имеющие достоверные знания в области Ислама.

– Такое судебное решение резко восприняли не только в мусульманском мире, но и православном, — сказал Джамбулат Умаров. — В поддержку нашего национального лидера выступил диакон Андрей Кураев. Цитирую: «Нужно изменить законодательство России и изъять из компетенции городских и районных судов анализ религиозной литературы. Нельзя делать всю страну заложником агрессивности, невежества или предвзятости какого-то одного прокурора или судьи».

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал скандального судью и прокурора «предателями и шайтанами». Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев расценил эти слова, как прямую угрозу в адрес Южно-Салахинского судьи и прокурора. Умаров в ответ на это отмечает, что «Рамзан Ахматович всегда действовал, действует и будет действовать в рамках российского законодательства».

– В уголовном кодексе обязательно найдутся суровые статьи для таких «шайтанов» и предателей. Рамзан Ахматович не призывал мусульман в своем заявлении идти с кулаками на судью Перченко и прокурора Белобровец, он призвал закон обратить внимание на абсурдность этого судебного дела и в рамках закона опротестовать его. А Лев Пономорев пусть едет в безбожную страну, где невозможно оскорбить чувства глубоко верующих людей, — заявил министр.

Умаров подчеркнул, что судье Перченко, являющейся религиозным человеком и посещающей церковь, необходимо оставить судейское место.

– В Евангелии от Матфея в главе 7 сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Этим все сказано, — отметил чиновник.

Не повлияет ли это случай на российско-чеченские отношения?

– Это могло бы случиться, если бы в это дело не вмешался Рамзан Кадыров, — уверен Умаров. — На Северном Кавказе у прихвостней Запада провокации не пройдут. Провокаторы хотели дестабилизировать ситуацию на Дальнем Востоке, обострить отношения представителей иных конфессий с исламским миром. Но молниеносная реакция Рамзана Кадырова позволила остановить вбивание клина между представителями разных народностей России. Только он сегодня разработал четкую методику противостоянию экстремизму как на идеологическом уровне, так и на силовом. Он является стержнем консолидации исламского мира. Они хотят нейтрализовать нашего национального лидера, чтобы пало все мусульманское общество России. Но мы твердо ответим им словами испанских революционеров — «Но пасаран!».

Продолжая тему поддержки Рамзана Кадырова и его действий, Министр отметил, что в этом противостоянии к чеченскому национальному лидеру примкнут многие известные люди, в частности руководители других республик, где превалирует Ислам.

– У нашего национального лидера сложились братские отношения со многими главами республик и общественными деятелями, — подчеркнул Умаров. — Думаю, что заявление Рамзана Кадырова поддержат президент республики Татарстан Рустам Минниханов, глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и другие.

Министр выразил уверенность, что федеральные СМИ, имеющие патриотическую позицию, выберут правильную сторону, осознав, что данная провокация направлена на дестабилизацию мира в российском обществе. Он надеется, что такие случаи помогут наладить взаимодействие чеченских и российских средств массовой информации, что остановит публикацию на просторах сети Интернет провокационных материалов.

Завершая брифинг, Джамбулат Умаров отметил, что представителям духовенства и СМИ необходимо работать слажено в одном направлении – освещать правильное толкование религии Ислам и предотвращать распространение экстремизма.

– Рамзан Ахматович с давних пор говорит, что человек, не имеющий знаний в религии, будь он судьей, прокурором или журналистом должен обращаться к людям имеющим религиозное образование, чтобы не искажать толкование священных писаний, — подчеркнул Умаров.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2