Сегодня в Национальной библиотеке имени А. Айдамирова, состоялась презентация первого в России учебного пособия по изучению арабского языка по методу Брайля «Изучаем арабский».
 
В мероприятии приняли участие: директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, преподаватель Исламского университета по «Введение в исламское право (фикхуль-ибадат)» Магомед Муртазаев и другие.
С инициативой для создания данного пособия выступил руководитель Общественной организации «Победившие тьму» Рамзан Мустаев.
 
По его словам, чувствовалась высокая потребность в такой книге, так как издание для незрячих по изучению арабского языка еще не издавалось. Оно стало «ветвью надежды» для слепых мусульман, которые с таким трудом и усердием стараются выучить арабский алфавит, научиться читать Коран, понимать слово Всевышнего Аллаха.

Некоторые незрячие уже получили возможность начать изучение арабского языка по новой книге.  
- С помощью Всевышнего мы сможем расширить круг арабской литературы по методу Брайля. В скором времени планируется издание второй и третьей части издания. Уже набраны мавлид на арабском языке, некоторые аяты из Корана, - рассказал Р. Мустаев.

Как отмечают в региональном отделении Всероссийского общества слепых, новым изданием по изучению арабского языка специальным методом уже заинтересовались преподаватели коррекционных школ и из других регионов страны.


Джабраил Юкаев

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2