Центр народного творчества Министерства культуры ЧР  РДК им.У.Димаева провел ежегодный межрегиональный фестиваль народного творчества «Чеченская гармонь» («Нохчийн пондар») им. У.Димаева, посвященный Дню рождения Главы ЧР, Героя России Р.А.Кадырова.

В нем приняли участие не только самодеятельные исполнители с районов ЧР, но и исполнители из соседней республики  –  РСО-Алания, которым знакомо музыкальное наследие Умара Димаева.

Главная цель данного фестиваля-конкурса – дальнейшее сохранение и пропаганда бесценного народного творчества великого композитора,  повышение роли музыкальной культуры в нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения, приобщение молодежи к  традиционной  культуре своего народа.

Большой зал РДК им.У.Димаева был переполнен зрителями, большинство которых составляли представители молодежи, а также люди зрелого возраста. В самом начале, на экране красочно оформленной сцены, проецировался видеоролик о жизни и творчестве великого Мастера музыки. Почетным гостем фестиваля-конкурса была внучка Умара Димаева – Элита Димаева.

На открытии фестиваля-конкурса с приветственным словом к гостям и присутствующим выступили Глава Администрации Урус-Мартановского  муниципального района А.Алавдинов и директор ЦНТ Р.Даудов. Своими теплыми воспоминаниями о талантливом гармонисте-виртуозе Умаре Димаеве поделились со зрителями его бывший друг и соратник Мада Цегаев и его ученик Рамзан Паскаев.

Выступления участников оценивало компетентное жюри из числа известных деятелей культуры и искусства: Народный артист ЧР и Республики Ингушетия Рамзан Паскаев – Председатель жюри; Народный артист ЧР и Республики Ингушетия Умар Сагаипов и  гармонист  Мада Цегаев из с.Гехи Урус-Мартановского района – члены жюри.
Талантливые музыканты-гармонисты искусно исполняли произведения выдающегося Маэстро музыки. По окончании концертной программы конкурсная комиссия распределила призовые

Победителей фестиваля-конкурса  наградили Дипломами I,II,III степеней и памятными кубками, а всех остальных участников – красочными Дипломами.

В завершение фестиваля-конкурса, в дань уважения памяти Умара Димаева, члены комиссии с большим удовольствием сыграли на старинных чеченских гармонях несколько димаевских мелодий.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2