Почитаемую мусульманами во всем мире реликвию - волос пророка Мухаммеда - доставят из Чечни в Москву. Ее передадут в дар от главы республики Рамзана Кадырова Соборной мечети по случаю завершения ее многолетней реконструкции.

"Реликвия прибудет в московскую Соборную мечеть в 18:00 ко времени вечерней молитвы, и соприкоснуться с ней смогут все желающие до самой ночи", - сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ.

В традиции ислама не принято поклоняться святыням - ковчег с волосом пророка будет выставлен на всеобщее обозрение. Волос хранится в специальной стеклянной капсуле, обеспечивающей его сохранность, которая, в свою очередь, помещена в искусно изготовленный ковчег. Увидеть святыню в Соборной мечети можно будет через стекло бронированной витрины в дни крупных религиозных праздников несколько дней в году. "Иначе мы просто не справимся с числом желающих увидеть реликвию", - сказал ТАСС главный имам мечети Ильдар Аляутдинов.

Все остальное время реликвия "будет храниться в специальном и особо охраняемом месте", заверили в пресс-службе управления.

В организации уверены, что увидеть волос пророка сегодня захотят тысячи человек. Последний раз в Москву артефакт доставлялся 25 января из Дагестана. Тогда около 7 тыс. человек пришли увидеть его, еще столько же наблюдали за происходящим по трансляции.

Всего в России имеется три волоса пророка Мухаммеда, два других - в Махачкале и Твери. Согласно легенде, подлинность принадлежности волоса пророку доказывают его особые свойства: он источает аромат и не отбрасывает тень.

Доставит реликвию из Чечни глава Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин в сопровождении советника главы Чечни. В церемонии передачи дара примет участие бизнесмен Сулейман Керимов, ставший основным меценатом проекта реконструкции Соборной мечети.

"Впервые за всю историю ислама в России величайшая реликвия будет храниться в столице нашей страны на постоянной основе, что в очередной раз подчеркивает особый статус главного мусульманского храма - московской Соборной мечети - и доказывает, что Россия была и остается страной, искренне уважающей религиозные чувства всех верующих", - отметили в пресс-службе.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2