20 ноября, во Всемирный День ребенка, в Чечне, как и во всех регионах России, пройдет ежегодный всероссийский День правовой помощи детям. В республике бережно хранят семейные ценности. Женщины и дети занимают особое место в чеченском обществе: к ним относятся с любовью, заботой и уважением.

Древняя восточная мудрость гласит: воспитывая мальчика - воспитываешь мужчину, воспитывая девочку - воспитываешь нацию. Поэтому в Чечне из поколения к поколению передаются традиционные духовные ценности, а дети воспитываются в духе уважения к институту семьи и брака, материнству и отцовству. Для республики, пережившей две чеченские кампании, каждая новая жизнь представляет собой огромную ценность.

Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет большое внимание защите прав детей. Верный муж, достойный сын и отец восьмерых детей помогает детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из многодетных семей. Не остаются без его внимания и заботы и те, чьи отцы погибли, исполняя свой служебный долг.

В республике нет приюта для детей-сирот. По поручению Рамзана Кадырова, те дети, которые в годы войны остались без родителей, были отданы на попечительство своим родственникам. Но даже после этого, Рамзан Кадыров продолжает свою заботу об этих детях, организовывая развлекательные детские программы для них и оказывая материальную помощь.

Наравне с Главой ЧР о благополучии семей и детей заботится региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, руководителем которого является Аймани Несиевна. Фонд ведет работу по строительству и восстановлению социальных, культурных и жилых объектов Чеченской Республики, оказанию благотворительной помощи малоимущим семьям, инвалидам, сиротам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В 2013 году Уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов наградил главу Чеченской республики Рамзана Кадырова почетным орденом «За бескорыстный труд во имя детей».

– За последние несколько лет ни одна мать в республике не отказалась от своего ребенка, в то время, как в среднем по стране приходится шесть тысяч отказников, брошенных в первый же день жизни, — заявил Астахов после визита в Чечню.

Кроме того, детский омбудсмен заявил, что уровень детской преступности в республике является самым низким по всей России.

Рамзан Кадыров продолжает создавать хорошие условия для проживания, обучения и творческого развития детей. Благодаря этому у тысячи детей появились улыбки на лице, и они научились радоваться жизни.

Рошана Исаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна