24 ноября в ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова» при содействии чеченского регионального отделения ОНФ «За Россию» состоялось открытие выставки картин под названием «Для той, кто дарит нам жизнь и тепло…», приуроченной к Дню матери. Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников. Он отмечается в России в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому подвигу: благородному труду и бескорыстной жертвенности во благо семьи, детей. В честь этого праздника устраиваются праздничные вечера, выставки, концерты. «Государственная галерея им. А.А. Кадырова» решила внести свой небольшой вклад в этот светлый праздник и подарить посетителям выставку прекраснейших работ художников: О.В. Эркеновой, А.Ш. Шамилова, Р. Автиева, С.Эльмурзаева и других.

Принявшие участие в открытии выставки представители творческой интеллигенции, студенты ВУЗов республики были впечатлены работами художников, трогательно изобразившими на своих полотнах волнительный образ чеченских Матерей.

Сотрудники галереи подробно рассказали собравшимся о жизни и деятельности героинь выставленных полотен, среди которых были и наши современницы Аймани Кадырова, Медни Кадырова, Машар Айдамирова и многие другие женщины, состоявшиеся не только как матери, но и достигшие успеха в своей трудовой деятельности.

Кроме этого, в ходе мероприятия приглашенным была предоставлена возможность прочитать свои любимые стихи о Матери. 

«Все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ Матери, которая все поймет, простит, поддержит и, вопреки всему - будет беззаветно любить… Доброта, стоическая нежность и неповторимая красота материнства во все века воспевались художниками и поэтами. И неслучайно в народе сформировалось символическая формула: что на хрупких плечах матери зиждется величайшая социальная ответственность - воспитание детей, счастливое будущее которых также лежит у ног Матери. Она растит не только своих детей, женщина растит нацию», — подчеркнул в своем выступлении директор галереи, эксперт ОНФ в Чечне Харон Болотбиев.

Много теплых слов прозвучало в адрес женщин - нынешних и будущих матерей. Пожеланием им было уважение, внимание и забота от их детей. А настоящим подарком участницам мероприятия стало исполнение старинной чеченской песни о Матери на национальном струнном инструменте директором галереи Хароном Болотбиевым.

ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова» приглашает всех желающих посетить выставку «Для той, кто дарит нам жизнь и тепло…», приуроченной к Дню матери.

 

Залина Бангаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2