Президент РФ Владимир Путин встретится в четверг в Кремле с президентом Франции Франсуа Олландом.
"Во время переговоров лидеры двух стран обсудят вопросы противодействия террористической угрозе, включая координацию в борьбе с группировкой "Исламское государство", а также ряд других актуальных тем международной повестки дня", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Там добавили, что на встрече "предполагается обмен мнениями по всему комплексу двусторонних отношений".
Российский и французский лидеры договорились об этой встрече 17 ноября, после терактов в Париже. Во время телефонного разговора Путина и Олланда было "условлено, в частности, обеспечить более тесные контакты и координацию действий между военными ведомствами и спецслужбами двух стран в ходе операций против террористических структур, осуществляемых Россией и Францией в Сирии", сообщала пресс-служба Кремля.

Президенты также "уделили особое внимание наращиванию двустороннего и многостороннего сотрудничества по противодействию международному терроризму" в связи с варварским террористическим актом, следствием которого стало крушение российского авиалайнера в Египте, и трагическими событиями во Франции, отмечал Кремль.
В тот же день Путин поручил российским военным установить прямой контакт с французскими коллегами и работать с ними "как с союзниками", а также разработать план совместной борьбы с террористами на территории Сирии.
"В четверг я отправлюсь в Москву"

Олланд, признающий необходимость международного объединения в борьбе с терроризмом, уже провел переговоры с руководителями Великобритании и Германии.

24 ноября он побывал в Вашингтоне, где встретился с президентом США Бараком Обамой. После этого разговора французский лидер заявил, что его страна будет работать вместе с РФ в Сирии, если Москва сосредоточит свои усилия на уничтожении группировки "Исламское государство" (запрещена на территории РФ), а также на поиске политического решения для сирийского кризиса.

"В четверг я отправлюсь в Москву, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. И я скажу ему, что Франция может работать с Россией, если Россия сконцентрирует свои военные действия против ИГИЛ (прежнее название ИГ). И если Россия будет привержена политическому решению в Сирии", - сказал Олланд. "Это то, что мы хотим сделать... Собрать все страны, всех, кто хочет найти политическое решение для Сирии. Мы не хотим никого исключать", - добавил он.

История встреч президентов РФ и Франции. Досье

ОБ "ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ"

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Террористическая организация "Исламское государство". Досье

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2