Согласно поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в Минэкономтерразвития ЧР совместно с Администрацией Наурского района приступили к разработке программы  социально-экономического  развития Наурского муниципального района на ближайшие годы.

Сейчас  рассматриваются перспективы превращения  районного центра-станицы Наурская с близлежащими населенными пунктами в поселение городского типа.

Каким будет облик будущего города, какие новые объекты появятся в районном центре, на что должна опираться его экономика — все детали программы  обстоятельно обсуждаются специалистами ведомства вместе с  руководством муниципалитета и представителями Госкомитета по архитектуре и градостроительству ЧР.

Одна из таких встреч  прошла  в Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики сегодня, в ходе которой глава Наурского района  Владимир Кашлюнов предложил обозначить как  место  строительства нового городского центра —  территорию между населенными пунктами Наурская и Чернокозово.  

Здесь по наброскам плана предполагается  строительство административного комплекса, социальных и торговых объектов и  12-ти  пятиэтажных жилых зданий. Кашлюнов отметил  также, что   хотел бы видеть в этом проекте  стадион и Дворец Культуры с районной библиотекой, которой прежде в ст. Наурской никогда не было.

Но ключевой основой программы, по мнению замминистра Исы Бисаева, должна стать его экономически составляющая часть, т.е. предприятия и хозяйствующие объекты,  пополняющие городской бюджет. И так как в Наурском  районе  главное направление развития – это аграрный сектор,  на встрече было предложено создание агропромышленного парка, с  упором на молочное производство и переработку другой сельскохозяйственной продукции.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2