В Парламенте ЧР состоялось торжественное заседание, посвященное 10-летию высшего законодательного собрания, на котором присутствовал и  Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

По случаю юбилея Парламента ЧР в регион прибыли: Председатель Парламента Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Народного Собрания Ингушетии Мухарбек Дикажев, Председатель Парламента Карачаево-Черкессии Александр Иванов, заместитель Председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Садавцов и вице-спикер Парламента Кабардино-Балкарской Республики Селим Жанатаев.

Мероприятие открыл Председатель Парламента ЧР, Герой России Магомед Хожахмедович Даудов.

- Сегодня мы отмечаем 10-летие со дня образования Парламента Чеченской Республики. С этим юбилеем я поздравляю Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, весь депутатский корпус. Создание высшего законодательного органа республики явилось важным событием в истории чеченского народа, стало символом верности курса нашего Первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!). Основа этого достижения была заложена Референдумом 2003 года по принятию Конституции и законов о выборах Президента и Парламента ЧР. Его проведение стало возможным благодаря несгибаемой воле и решимости Ахмат-Хаджи Кадырова, который был убеждён, что только консолидация в чеченском обществе приведёт к миру и стабильности в республике, - отметил спикер Парламента.

Далее с поздравительной речью в адрес Председателя Парламента и всего депутатского корпуса выступил Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

- Приветствую Вас, дорогие гости, друзья на торжественном заседании по случаю 10-летия Парламента Чеченской Республики. В первую очередь хочу поздравить Председателя высшего законодательного собрания ЧР Магомеда Даудова, весь депутатский корпус, а также всех работников с вашим юбилеем. Хочу пожелать вам успехов, счастья и профессионального роста в вашей деятельности. Я знаю и помню, как, Вы, вместе с первым Председателем Парламента Дукувахой Баштаевичем Абдурахмановым в самые трудные годы становления и возрождения региона, прошли сложный и тяжелый путь. Несмотря на все трудности и лишения вопреки всему вы справились с поставленными перед вами задачами, уверен так будет и впредь, - отметил Рамзан Кадыров. 

Далее из рук Главы Чеченской Республики памятные награды получили наиболее отличившиеся работники Парламента.  Награду высшего достоинства, Орден Кадырова был вручен вице-спикеру Парламента ЧР Саиду Юсупову. Заместитель Председателя Парламента ЧР Салман Закриев был награжден юбилейной медалью «60 лет Ахмат-Хаджи Кадырову, Первому Президенту Чеченской Республики». Кроме того, медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой» и «За трудовое отличие» были отмечены:  депутаты Магомед Алхазуров, Мансур Абубакаров, Сайд-Хамзат Жамалуллайл и Султан Исаков, заместитель Руководителя Аппарата Парламента Юсуп Бескаев, руководитель секретариата Руководителя Аппарата Парламента Абдулхаким Саралиев, а также работники Аппарата Муслим Дадагов, Вахорсолт Катаев, Ломали Даудов, Сацита Межиева, Руслан Юсупов. К Почетной грамоте от Главы ЧР были представлены: Хасамбек Агаев, Раиса Ахмадова, Муслим Бециев, Халима Висархаджиева, Мааз Махмудов, Лаура Межидова и Айдрус Хакимов.

В свою очередь депутатский корпус Парламента ЧР преподнес Главе Республики, Герою России Рамзану Кадырову в качестве подарка Священный Коран, которому 600 лет.

После церемонии награждения с поздравительным словом выступили гости из соседних регионов. Спикер Парламента Республики Дагестан Хизри Шихсаидов от себя и от всех своих коллег поздравил депутатов Парламента ЧР, пожелал им счастья, здоровья и профессиональных успехов. Он отметил, что Парламент ЧР во главе с бывшим Председателем Дукувахой Абдурахмановым совершил не простой, но успешный путь становления и формирования. Сегодня благодаря Герою России Рамзану Кадырову, благодаря депутатам, Чеченская Республика  стала одним из самых мирных и стабильных субъектов страны. Мы можем с уверенностью сказать, что дело, начатое Первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым, достойно продолжается его сыном и соратниками, которые находятся рядом с ним, - отметил спикер Парламента Дагестана. Хизри Шихсаидов вручил юбилярам в качестве памятного подарка  вазу, боевую саблю, а Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову вручил для его матери Аймани Несиевны Кадыровой специальный подарок, поздравив ее с наступающим праздником - Днем матери. Свои подарки вручили и руководители парламентских делегаций. По окончанию торжественной части участники юбилейного мероприятия  сделали памятные фотографии с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2