День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. 

В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте - 19 марта, в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля, в Казахстане – в третье воскресенье сентября, в Кыргызстане — третье воскресенье мая, в Великобритании — в последнее воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. В Узбекистане и в Таджикистане «День матери» совпадает с «Международным женским днем». Его отмечают 8 марта. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании и Португалии день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах 10 мая.

В России праздник День матери учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. 

Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Особое внимание в День матери уделяется многодетным мамам.  Несмотря на то, что в России многодетной  принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновленными, а также пасынками и падчерицами), история знает примеры, таких семей в которых было более 10 детей.

Самой многодетной мамой в истории является крестьянка Васильева из Шуйского уезда.   Известно, что более 200 лет назад, она родила  69 детей.  Удивительным фактом для того времени было то, что только двое детей умерли в младенчестве, 67 дожили до зрелого возраста.

В 1755 году к Императорскому двору был представлен крестьянин из села Введенское Яков Кириллов 60 лет от роду, был отцом 72 детей — 57 от первой жены и 15 – от второй.

Самая многодетная современная российская семья проживает сейчас в Воронежской области.  В семье Шишкиных 11 дочек и 9 сыновей. Из 20 детей, 19 все еще живут с родителями. 
 

В 2009 году в семье Осяков, имеющей к тому времени уже 17 детей и 5 внуков, родилась еще одна девочка, ставшая тетей для внуков супругов. В том же 2009 году в Кремле Надежде и отцу Ивану вручили орден «Родительской славы». 

Еще одна многодетная семья Алтуховых живет в поселке Горелово под Санкт-Петербургом. Пара воспитывает 14 детей.

Жена Павла I – Мария Федоровна считается самой многодетной императрицей в истории России, она родила 10 детей. Смертность в детском возрасте была острейшей проблемой той эпохи, но из 10 детей Марии Федоровны до взрослого возраста дожили девять — во младенчестве умерла только дочь Ольга.

 

Хава Хасмагомадова

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2