Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Под руководством Министра МЧС России Владимира Пучкова представители министерств и ведомств рассмотрели вопросы, направленные на оказание помощи населению в условиях чрезвычайных ситуаций и повышение готовности к сезонным рискам.

Владимир Пучков поставил задачу провести комплексные учения по ликвидации последствий ЧС на федеральных трассах, учитывая зимние условия.

В ноябре 2015 года вышло постановление Правительства РФ, запрещающее выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Глава МЧС России поручил разработать методику распределения финансовых средств, выделяемых на защиту лесов от пожаров, и создать рабочую группу, которая будет контролировать эффективность их использования. Также было предложено более эффективно использовать систему космического мониторинга в целях предупреждения природных пожаров.

На встрече было отмечено, что МЧС России и Минкомсвязи РФ прорабатывается вопрос предоставления сотовыми операторами бесплатных услуг связи населению в зонах ЧС. Операторы связи смогут разворачивать пункты коллективного доступа, включающие услуги почтовой и телефонной связи и доступ к сети интернет.

Минкомсвязи поручено представить предложения по формированию и применению операторами фонда подвижных комплексов сотовой связи. В каждом федеральном округе предполагается размещение двух или трех мобильных комплексов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна