Член Избирательной комиссии Чеченской Республики, заместитель Председателя Комиссии Абдурахман Магамадов  принял участие в игре первого отборочного этапа Республиканской олимпиады по избирательному праву среди старшеклассников общеобразовательных учреждений Итум-Калинского района.  Олимпиада была организована территориальной избирательной комиссией (ТИК) Итум-Калинского района при содействии Избирательной комиссии Чеченкой Республики в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.

Игра проходила в Районном доме культуры с. Итум-Кали, куда помимо участников мероприятия пришло  много болельщиков – педагогов, школьных товарищей и жителей села.

Четыре команды заявили о своей готовности бороться за звание лучшего знатока вопросов избирательного права - «Творцы будущего» (СОШ с. Тазбичи), «Кристалл» (СОШ с. Гухой), «Сокол» (СОШ с. Ведучи), «Голос» (СОШ с. Итум-Кали).

Олимпиада проходила в соответствии с программой, разработанной оргкомитетом Республиканской олимпиады. Традиционно программа включает в себя тур «Разминка», в котором участникам предлагаются устные вопросы по основам избирательного права и избирательного процесса; тур «Кроссворд» и тур «Тестирование», которые выполняются участниками в письменной форме, и последний, как правило - творческий тур. На этот раз организаторы назвали его «Домашнее задание» и предложили участникам подготовить в рамках этого тура инсценировки на тему выборов.

Надо сказать, что последний тур пользовался наибольшей популярностью у зрителей, болельщиков, да и у самих конкурсантов. Ребята с удовольствием играли выбранные наставниками истории на тему выборов, демонстрируя при этом сценическое мастерство, чувство юмора и хорошее знание избирательного права.

Атмосферу праздника в зале поддерживали также детско-юношеские коллективы художественной самодеятельности РДК Итум-Калинского района, исполнявшие в перерывах между турами свои музыкальные и танцевальные номера.

Мероприятие прошло на очень высоком уровне, свидетельством чему были многие факторы - начиная от оформления зала, и кончая подготовкой команд.

Итоги игры показали, что лучше всех выступила команда СОШ с. Тазбичи «Творцы будущего», набравшая наибольшее количество баллов. На втором месте – ведучинская команда «Сокол», и третье место  - у команды СОШ с. Гухой «Кристалл».

По завершении игры состоялось награждение участников дипломами и памятными сувенирами Избирательной комиссии ЧР. Вручая награды, заместитель Председателя ИК ЧР Абдурахман Магамадов поздравил победителей с победой и пожелал им удачи в дальнейшей борьбе за выход в финал олимпиады.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2