Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к председателю Щербинского районного суда Москвы Алексею Савалкину

Основанием для обращения чеченского омбудсмена стало заявление Патимат Ражаповой с просьбой о содействии в прекращении уголовного преследования ее сына, Хамида Ражапова, а также братьев Сайд-Магомеда и Хусейна Цетиевых, которые, по ее мнению, более 8 месяцев необоснованно содержатся под стражей.

Как следует из заявления Ражаповой, 21 сентября 2014 года к сотрудникам МЧС России, которые были на месте совершения ДТП по адресу: д. Рассказовка, Староборовское шоссе города Москвы, подошли двое молодых людей. Между сотрудниками МЧС и молодыми людьми возникла ссора, переросшая в драку, в которой одного из них сотрудники МЧС каской избили до крови. Пострадавший вызвал к месту конфликта по телефону своих знакомых.

Таким образом, ссора переросла в конфликт. В сотрудников МЧС были произведены несколько выстрелов из травматического пистолета с причинением им телесных повреждений.

Как подчеркивают адвокаты обвиняемых, очевидцы происшествия свидетельствуют, что инициаторами конфликта и последовавшей за ним драки были именно сотрудники МЧС, которые явно были в нетрезвом состоянии. Известно, что в этот самый день они отмечали день рождения сына одного из своих коллег.

В тот же день Хамид Ражапов и братья Цетиевы были доставлены в УВД и представлены на опознание пожарным МЧС России, участникам ДТП и очевидцам .Никто из задержанных не был опознан в качестве лица, совершившего нападение на сотрудников МЧС России. Позже они были отпущены.

По данному факту 22 сентября 2014 года следователем СУ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве Е.Гриценко возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

23 сентября 2014 года сотрудники полиции УВД ТиНАО ГУ МВД России по Москве ворвались в дом Цетиевых в Московской области, задержали С-М.Цетиева, Х.Цетиева и Х.Ражапова и доставили в УВД. Следователем незаконно было проведено повторное опознание подозреваемых и сотрудники МЧС на этот раз «опознали» опознали в указанных лицах нападавших.

В октябре 2014 года задержанным предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ «Покушение на убийство».

Следствие, по словам адвокатов, как на доказательство вины обвиняемых ссылается на опознание их сотрудниками МЧС.

Заявительница и адвокат задержанных утверждают, что оперативные сотрудники УВД по ТиНАО ГУ МВД России перед проведением опознания оказывали давление на опознающих, показывали фотографии задержанных. В случае отказа опознать в задержанных нападавших угрожали уголовным преследованием. Косвенно этот факт подтверждает и непосредственная участница ДТП, со слов которой, сотрудники полиции показывали ей фото Сайд-Магомеда Цетиева как виновника преступления и просили это подтвердить. При этом участники ДТП и очевидцы утверждают, что Ражапова и Цетиевых на месте ДТП не было. Соседи Цетиевых также подтверждают, что Ражапов и Цетиевы 21 сентября 2014 года находились дома по месту проживания. В распоряжении адвокатов имеется даже видеозапись, подтверждающая алиби обвиняемых.

Адвокат Н.Дьяков неоднократно ходатайствовал перед следователем о допросе указанных лиц в качестве свидетелей, но они по настоящее время не допрошены.

В настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в Щербинском районном суде Москвы.

Нурди Нухажиев считает, что доводы, изложенные в обращении Ражаповой, заслуживают серьезного внимания и всесторонней объективной проверки.

– Все сомнения в виновности обвиняемого, которые могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновному справедливого наказания в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводство, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, - говорится в обращении Нурди Нухажиева.

Нурди Нухажиев просит Александра Савалкина проверить изложенные в заявлении Петимат Ражаповой доводы и вынести по делу справедливое решение.

Напомним, по данному поводу Нурди Нухажиев в интересах обвиняемых уже обращался к прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой принять меры прокурорского реагирования. В письме за подписью заместителя прокурора Москвы Б. Маркова говорится, что по данному уголовному делу проведена соответствующая прокурорская проверка и доводы адвокатов своего подтверждения не нашли.

Аналогичное обращение Нурди Нухажиевым было направлено и к председателю комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой. Согласно полученному ответу обращение чеченского омбудсмена было перенаправлено в Генеральную прокуратуру, откуда оно отписано в прокуратуру города Москвы. Московская прокуратура в очередной раз сообщила, что обвинительное заключение утверждено и уголовное дело передано в суд, а оценка добытых доказательств является прерогативой суда.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2