Депутат Парламента ЧР принял участие в мероприятии, которое было посвящено вопросу сохранения межнационального мира и согласия.

Депутат Парламента Чеченской Республики, председатель Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в ЧР Султан Денильханов принял участие в работе круглого стола на тему: «Многонациональный Дагестан – многонациональная Россия: межнациональные отношения и политический процесс», который проходил в г. Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

Мероприятие было организовано по решению председателя партия «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Сопредседателями мероприятия были депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов и председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев.

В работе круглого стола также приняли участие депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, парламентов Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Астраханской области, а также представители министерств и ведомств Республики Дагестан.

Собравшиеся отмечали, что Дагестан имеет богатый опыт сохранения мира и согласия между народами, и этот опыт должен быть использован в других регионах.

- Целью круглого стола является обмен опытом по сохранению межнационального мира и согласия, разработке системы законодательных норм в данной сфере,- указал К. Давдиев.

Он добавил, что Народным Собранием РД принят в первом чтении проект закона «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан» и сейчас идет обсуждение законопроекта для принятия во втором чтении. По его мнению, необходимо уделить внимание законодательной работе, касающейся установления системы правоотношений, связанных с межнациональными отношениями.

Поделился опытом работы в Чеченской Республике по сохранению межнационального мира и согласия и депутат С. Денильханов. В своем выступлении он отметил основополагающую роль Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в становлении Чеченской Республики и участии её в политических процессах, которые происходят на территории РФ. Также парламентарий рассказал о разъяснительной работе с населением по духовно-нравственному воспитанию, которая проводится по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

По итогам работы круглого стола были подготовлены соответствующие рекомендации. По предложению депутата Государственной Думы ФС РФ Федота Тумусова, государственным органам, политическим, общественным, научным силам страны рекомендуется обратить пристальное внимание на изучение опыта мирного сосуществования народов в составе самой многонациональной в стране республики, какой является Дагестан. Регионам России предлагается изучать и перенимать накопленную за долгое время в республике практику реализации межнационального взаимодействия и согласия, способ полноценной реализации национальной самобытности народов без ущемления интересов какого-либо из них, опыт взаимодействия структур традиционных религий.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2