Как сообщает пресс-служба Минкульта ЧР, на симпозиуме музейщиков присутствовали представители более 100 учреждений культуры. Форум задуман как специализированная открытая площадка для обсуждения современных музейных концепций, технологий и тенденций.

Его целью является развитие профессиональной среды литературных музеев и организаций в сфере бизнеса и культуры, занимающихся сохранением и распространением знаний о литературе и культуре чтения. В столь крупном событии для музейного сообщества, подводящем также итоги Года литературы, насущные проблемы обсуждали руководители ведущих храмов истории России, чиновники от культуры и гости из-за рубежа.

В рамках мероприятия проходили различные пресс-конференции, выставки и экскурсии. Конференция, включённая в список официальных мероприятий Года литературы, началась в Государственном музее А.С. Пушкина и продолжилась в Государственном музее Л.Н.Толстого .

В Международном форуме литературных музеев приняли участие и директора филиалов Национального музея Чеченской Республики - директор Литературно-этнографического музея Л.Н. Толстого Салавди Загибов, директор Литературно-мемориального музея А. Мамакаева Эдуард Мамакаев и другие.

В ходе открытого обсуждения вопроса о создании Ассоциации литературных музеев России С. Загибов обратился к инициаторам с вопросом о финансовых возможностях будущего сообщества. По его словам, в музее Толстого при наличии экспонатов отсутствует центральная экспозиция, поскольку вопрос её создания упирается в финансирование. Он также рассказал, что предыдущая экспозиция, созданная ещё в 1987 году, была демонтирована в связи со строительством нового здания музея.

Директор филиала подчеркнул, что министерство культуры ЧР и руководство Национального музея ЧР активно занимаются поиском решения данного вопроса. Однако он до сих пор остаётся открытым. Как заявили учредители, Ассоциация не располагает денежными средствами, чтобы оказывать непосредственное финансовое содействие, однако будет уделять внимание развитию периферических литературных музеев. В том числе обратит внимание и на отсутствие экспозиции в Литературно-этнографическом музее Л.Н.Толстого.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2