Хочу сразу сказать, что данное интервью не планировалось, что нет в нем заученных и продуманных наперед вопросов. Все получилось, само собой. Просто мы сидели за столом, время обеденное, пили душистый чай и вели разговор о жизни, да просто так о жизни. Но как-то ненавязчиво наш разговор перешел на профессиональную тему. Беседа была интересной, и я решил ее записать. И все это было на турнире профессионального бокса “Рождение Чемпионов” в Пятигорске.

Мой собеседник оказался очень интересным. На все вопросы у него всегда готов ответ, причем отвечает он с приятной и открытой улыбкой. Общение с этим жизнерадостным и доброжелательным человеком всегда воодушевляет, вдохновляет, поднимает дух и настроение.

Людей притягивает в нем естественность, отзывчивость, надежность, уверенность в себе, умение непринужденно по-дружески смотреть прямо в глаза, и высокая тактичность в манере общения.  А самое главное то, что этот серьезный на вид человек ценит и уважает обычную человеческую дружбу и несмотря на разницу в возрасте, все зовут его Батя. Согласитесь, это дорогого стоит.

Итак, друзья, знакомьтесь - Батя!

Сергей Васильевич Костенко. Генеральный директор Федерации профессионального бокса Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов Российской Федерации. Региональный Вице-президент федерации профессионального бокса России. Вице-президент Федерации любительского бокса Южного Федерального округа. Вице-президент любительского бокса Краснодарского края. Судья международной категории АИБА. Человек, который вывел уровень профессионального бокса ЮФО и СКФО в первые ряды профбокса России.

-Сергей Васильевич, Вы не против, если я запишу наш разговор, как интервью?

- Конечно не против (смеется) журналист везде остается журналистом.

- Батя, Вы являетесь президентом федерации профессионального бокса ЮФО и СКФО, но Вы также курируете?промоутерскую компанию «SKV?BOXING». Вопрос – где Вас больше в промоушене или в федерации?

-  Вот вы журналисты умеете задать вопрос с подковыркой (смеется). Конечно в Федерации. Промоутерской компанией руководит Василий Костенко. А я, как один из учредителей, помогаю в вопросах организации и проведении турниров.

- Простите, конечно, но как получилось, что в ЮФО и СКФО появился промоушен?SKV BOXING,?c?чем это связано и какое отношение он имеет к федерации профбокса?

- Все происходило постепенно. Сначала был профессиональный клуб бокса «Артем», который имел промоутерскую лицензию и был при Федерации профессионального бокса ЮФО. Когда произошли государственные изменения в организации федеральных округов (ЮФО разделили на два региона ЮФО и СКФО), то решением совета Федерации было внесено в устав о преобразовании Федерации профессионального бокса ЮФО в ФПБ ЮФО и СКФО, и была организована новая промоутерская компания SKV BOXING. 

-Все так просто?

- Просто? Это на первый взгляд так просто. Конечно, туда вложено много труда и промоушен создан не для того, чтобы он просто был, а для того, чтобы поднять развитие профбокса СКФО и ЮФО на новый и довольно высокий уровень и самое главное для продвижения молодых талантливых боксеров. Можете мне поверить, это не так просто, но очень важно.

- Все кто знает и работал с федерацией бокса ЮФО и СКФО, это и боксеры, тренеры, зрители и даже телекомпании страны.?Все всегда подчеркивают, что работа, проводимая федерацией, в частности проводимые совместно с промоушеном “SKV BOXING”?бои и турниры?профессионального бокса проходят на высочайшем уровне, на уровне мировых турниров, начиная с подбора бойцов и заканчивая составлением шоу-программы.??В чем секрет федерации и промоушена “SKV?BOXING”?

- Мы очень рады такой оценке, но никакого секрета здесь нет. Команда формировалась и формируется годами. В ней нет равнодушных людей. На каждом участке работают профессионалы. Ты сам видел команду, знаешь всех ее участников. Так что, Хард, это наша команда профессионалов своего дела. Понимаешь, мы подбирали в команду талантливых, трудолюбивых людей, понимающих, что такое работа в коллективе. Простые истины, но очень важные. И главное, что мы стараемся и работаем на развитие бокса и конечно для зрителей, которые приходят на наше шоу, начиная с площадки где будет проходить турнир и заканчивая подбором боксеров. Проходных боев у нас не бывает.

- Да, простые истины, но не все понимают. Хорошо. Батя, федерация активно сотрудничает с российскими и зарубежными?федерациями?бокса и промоутерскими компаниями,?у вас есть представительства в?разных регионах страны. Имеете на контракте состав боксеров, многие из которых уже являются обладателями чемпионских поясов. «SKV BOXING» организует и проводит турниры профессионального бокса, титульные бои разного уровня, всемирно известных версий, таких как WBC,?IBF,?WBO, UBO, GBU, на всей территории России и за ее пределами. И все это за четыре года деятельности. Как, как Вам это удалось?

- А так и удалось, что мы с большой ответственностью подходим к сотрудничеству и партнерству.  Турниры, ты сам знаешь, у нас проходят на качественном уровне. Организация, все это отмечают, хорошая. И главное - мы выполняем всегда свою сторону договоренности с партнерами и участниками турнира, все прозрачно и профессионально. Мы дорожим своей репутацией. Да, мы стараемся работать на любых территориях. Но важнее всего территория ЮФО и СКФО, где мы планомерно проводим турниры в разных регионах. Наши представительства есть и в Германии, и в Кении, Армении и конечно во многих городах России. Они работают по отбору перспективных боксеров, желающих выступать под нашим флагом. И это создано не за 4 года, а намного раньше. 

-Батя, Вы скромны. Неплохой уровень, а все говорят уровень не хуже мирового. Хорошо, но что Вы скажете о том, что многие федерации и не только профбокса, а промоутерские компании тем более, не могут достичь такого?успеха и признания?как федерация профбокса ЮФО и СКФО. Но чтобы достичь такого успеха, популярности, признания, должна быть верная, дружная и?профессиональная команда рядом и всегда, как говорится, в радости и в горести. Думаю, вам удалось собрать именно такую команду, расскажите о ней?

- Да, мы гордимся своей командой. Мы команду собирали не один месяц. Как я говорил выше, мы стараемся принимать в команду только талантливых людей. У нас работают настоящие профессионалы. Есть большой коллектив лицензированных судей, менеджеров которые постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки на семинарах ФПБ России ФПБ ЮФО и СКФО. Есть свой состав боксеров, которые заключили контракт с нашим промоушеном. Есть своя телевизионная съемочная группа. И что очень важно – мы выпускаем международный спортивный журнал «ПРО БОКС», который распространяется как в России и СНГ, так и за рубежом. Да, теперь есть и свой официальный ринганонсер. И все это команда Федерации профбокса ЮФО и СКФО. И нам дорог каждый ее участник.

- Сергей Васильевич, Вы рисковый человек или умеете находить молодых, талантливых боксеров и не боитесь?выставлять?их на престижные?турниры???А также Вы на шоу-турнир “Малая Земля”, проходивший в Новороссийске, впервые пригласили ринганонсера из Чеченской Республики. Такого еще не было. Это, можно сказать, первый чеченец, первый кавказец ринганонсер на таких международных турнирах, да и вообще первый ринганонсер чеченец и он у вас официальный ринганонсер. Почему решили пригласить именно его?

- Понимаешь, Хард, у руководителя должно быть чутье на профессионалов, а чеченец он или нанаец совершенно не важно. Мы давно заметили подающего надежды молодого специалиста, работающего в жанре ринганонсера в Чеченской республике, Лом-Али Зурушева. Предложили ему поучаствовать вместе с одним из лучших ринганонсеров России – Александром Загорским, в наших шоу. Буквально через пару мероприятий Лом-Али нашел себя в этом амплуа. И в Пятигорске на турнире «Рождение чемпионов» он блестяще справился с ведением шоу-программы, и публика оценила это. Сейчас он в нашей команде и мы возлагаем на него большие надежды. 

А насчет молодых боксеров, мы не должны отталкивать их, мы должны продвигать талантливых боксеров, дать им возможность поверить в себя. Вот для этого мы и существуем.

-Хорошо, но согласитесь, Батя, руководитель, который?работает в таком бизнесе как профбокс, должен?обладать здоровой и крепкой?нервной системой.??Работая с?Вами, я еще ни разу?не видел у Вас плохого настроения, а тем более недружелюбия, агрессивного?отношения к окружающим, даже на турнирах, когда нервы зашкаливают у всех.  Как Вам удается сохранять спокойствие, всегда быть на позитиве? Вы всегда всем довольны?

- Да нет, просто если руководитель будет показывать свою нервозность, то это отразится на всем шоу. Поэтому руководитель должен показывать всему коллективу, что все в порядке. Работа и особенно турниры не терпят нервозности, это плохо влияет на эффективность и профессионализм, да и обстановку в команде накаляет. Если это твоя команда, руководитель должен доверять ей и не дергать лишний раз, и команда не подведет.

- Батя, прошу прощения, конечно, но хочется спросить. Что Вам не нравится в профбоксе и что бы Вы изменили, добавили или запретили?

- Очень сложный вопрос. Но в первую очередь было бы неплохо разделить коммерческую сторону и спортивную. За коммерческую сторону должно отвечать телевидение, которое сегодня, к сожалению, не хочет принимать такую позицию. Хотя на Западе это давно решено.

- В последнее время можно услышать, что бокс и профбокс в частности потеряли свою спортивную зрелищность, спортивный бойцовский дух и превратились в предмет добывания денег.  Ваше мнение, так ли это?

- Был такой период, но с появлением новых промоутеров, которые вкладывают средства, понимая при этом, что их пока не вернуть, что это будет потом, сейчас они просто возрождают профессиональный бокс в России. Все кардинально меняется, профессиональный бокс набирает обороты. 

- Батя, и такой банальный вопрос. ?Можете открыть секрет и сказать, какие ближайшие планы у федерации и?где SKV?BOXING планирует?провести следующий шоу-турнир по профбоксу?

- Хард, секрета как такового нет. Наш год начнется с турнира в конце января, место определяется. В 2016 году мы планируем провести 7-8 турниров на территории ЮФО СКФО разного уровня. Планируем также провести турнир в Крыму, сейчас ведем переговоры.

- Сергей Васильевич, какими будут Ваши пожелания нашим читателям??

- Любить, уважать и понимать любимый вид спорта, а вообще-то здоровья и мирного неба над головой!

- Батя, спасибо за интервью и больших успехов, удачи и чистого неба над головой. С наступающим новым годом!

- Тебе спасибо, Хард. С наступающим и тебя. С наступающим Новым годом, друзья!

 

Вот так и закончилось обеденное время за интервью. Батя, Сергей Васильевич, ушел готовиться к церемонии взвешивания бойцов турнира и пресс-конференции. Вот и мне пора спешить на данную церемонию. Пора. Регламент в профбоксе серьезная штука…..

 

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2