В Чеченской Республике в 2009 году планируется ввод пяти животноводческих комплексов мясного направления на 1800 скотомест. Это одно из направлений реализуемой в республике Государственной программы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

По словам директора Департамента животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства ЧР Лемы Ахмадова, в рамках программы в этом году в госхозах «Загорский», «Джалка», «Ведено», «Алхан-Юртовский» откроются животноводческие комплексы, рассчитанные на содержание от 100 до 200 голов крупного рогатого скота. На базе госхоза «Шалинский» планируется создать специализированную откормочную базу на 1200 скотомест.

«Ожидаемое производство мяса в этих госхозах – 540 тонн в год. Кроме того, для формирования собственного родительского стада в 2009-2010 гг. будет приобретено более двух тысяч телок специализированной калмыцкой мясной породы. В этом году по лизингу мы уже получим 1000 голов таких племенных коров», - рассказал Л.Ахмадов.

Кроме того, в текущем году в трёх госхозах республики - «Центороевском», «Герменчукском» и «Илсхан-Юртовском» - намечено создать три молочных комплекса. В каждом из них будут содержаться по 200 коров. Ожидаемое производство на этих объектах молочного скотоводства составит более 3 тысяч тонн молока в год.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.chechnyatoday.com 

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2