Руководитель МКС «Единой России» по Кавказскому региону отметил актуальность межконфессионального согласия внутри России

Глобальные угрозы экстремизма и терроризма как никогда сплотили многонациональный российский народ. Об этом в пятницу, 5 февраля, заявил руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России» по Кавказскому региону Гаджимет Сафаралиев, выступая Выступая на тематической площадке «Укрепление российской идентичности: диалог культур и религий» в рамах XV Съезда Партии.

Сафаралиев рассказал о повышенном внимании к теме межнационального и межконфессионального благополучия внутри России и отметил успехи, достигнутые в этой сфере за последние годы.

«На протяжении последних трех лет планомерно реализуется политика по гармонизации межнациональных отношений, системно принимаются меры на всех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном. В ходе рабочих поездок по субъектам России, а не только из докладов официальных лиц, мы смогли убедиться, как много можно сделать, объединяя усилия на этом сложном направлении», - сказал он.

По мнению Сафаралиева, глобальные угрозы экстремизма и терроризма как никогда сплотили многонациональный российский народ, приблизили все гражданское общество к пониманию простой истины о том, что национальная безопасность любого государства, его суверенитет и сила напрямую зависят от внутреннего межнационального и межконфессионального согласия и гражданской солидарности людей.

«Чем нестабильнее и противоречивее этно-религиозные отношения, тем выше риск для страны превратиться в объект, а не субъект международной политики», - считает депутат.

По его мнению, вопросы защиты межнационального и межконфессионального согласия внутри России на фоне международных событий являются как никогда актуальными.

«Мы все знаем, насколько масштабной оказалась деятельность по вербовке нашей молодежи в ряды ДАИШ. Поэтому перед лицом столь серьезной угрозы из нашего общества должны уйти беспечность, безразличие, недооценка существующей опасности. Мы должны быть мобилизованы на активные действия по предотвращению сегодняшних угроз и вызовов, самыми серьезными из которых следует признать религиозный экстремизм и терроризм», - заметил он.

Депутат озвучил ряд мер, которые позволят дать эффективный ответ на глобальные вызовы.

«Первое с чего необходимо начинать - с активизации деятельности органов местного самоуправления. Именно с этого уровня нужно заниматься профилактикой любых противоречий в сфере межнациональных отношений, возводить препоны и заслоны для вербовочной деятельности экстремистов, - отметил он. По мнению парламентария, препятствия для экстремистской и террористической деятельности на территории России необходимо создавать мерами молодежной и образовательной политики.

Сафаралиев особо подчеркнул, что дискредитации ислама - традиционной религии России - недопустима. «Мы - страна с незыблемыми гарантиями и ценностями свободы вероисповедания каждого гражданина. Наши законы позволяют чувствовать себя комфортно людям всех национальностей и религиозных конфессий».

По словам Сафаралиева, миграционная политика должна в полной мере отвечать на риски распространения экстремизма и терроризма на территории России, а к вопросам адаптации и интеграции мигрантов должно быть приковано пристальное внимание.

«На фоне европейского стихийного бедствия с беженцами наши проблемы уже кажутся преувеличенными, но они есть. И их надо решать. С помощью системы мониторинга межнациональных отношений необходимо оценивать миграционное давление. И, исходя из этих же данных, создавать необходимую инфраструктуру для адаптации мигрантов, не допускать анклавного их проживания и деятельности этнических криминальных группировок», - сказал депутат.

В заключение парламентарий посоветовал всем участникам дискуссионной площадки настроиться на серьезную и кропотливую работу и сообщил, что озвученные предложения будут обобщены и представлены на рассмотрение председателю Партии Дмитрию Медведеву.

«Думаю, что обсуждаемые сегодня меры позволят нам достичь большей безопасности, искоренить терроризм и экстремизм в России, помочь победить эту беду во всем мире», - заключил он.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2