Поправки в законодательство, позволяющие проверять сведения о счетах, банковских вкладах и ценных бумагах всех кандидатов на выборные должности вступают в силу во вторник.

Изменения коснулись законов "Об основных гарантиях избирательных прав", "О банках и банковской деятельности", "О рынке ценных бумаг" и др. Поправки были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации в июле прошлого года.
Как сообщил ТАСС зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов, данное законодательное новшество является важным шагом к обеспечению прозрачности избирательного процесса. "Дело в том, что ранее контролирующие органы могли проверить достоверность только тех сведений, которые предоставлял сам кандидат. Теперь у нас появляется возможность выявить все ценные бумаги и вклады, которые есть у кандидата на выборную должность (в случаях, предусмотренных законом, проверяются также сведения в отношении супруга и несовершеннолетних детей)", - пояснил он.

Вавилов рассказал, что параллельно с подготовкой законопроекта Центробанк по согласованию с ЦИК разрабатывал временный порядок осуществления проверки ценных бумаг кандидатов в ходе избирательных кампаний 2015 года. В "опытном режиме" на выборах в органы государственной власти субъектов в 2015 году проверялись сведения у 20 тысяч кандидатов.

"С этого года будет действовать уже постоянный порядок, в соответствии с которым проверяются сведения о ценных бумагах и вкладах (счетах) всех кандидатов, - а это несколько сотен тысяч человек, - с участием всех учетных институтов и кредитных организаций", - подчеркнул зампред ЦИК.

Так, перед выборами в Госдуму, а также региональными выборами, которые пройдут 18 сентября, кандидаты должны будут предоставить в избирательные комиссии сведения о доходах за год, данные о недвижимости и транспортных средствах, сведения о счетах и вкладах, акциях и иных ценных бумагах. Достоверность финансовой информации будет проверяться посредством запросов ЦИК и региональных избиркомов в кредитные организации, держателям реестра акционеров и депозитариям.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2