Перемирие в Сирии должно начаться через неделю, а межсирийские переговоры о политическом урегулировании могут возобновиться еще до конца текущего месяца - таковы главные итоги мюнхенской встречи стран-участниц Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

Представителям двух десятков стран и международных организаций пришлось провести за столом переговоров около пяти часов - почти вдвое дольше запланированного, зато и результат оправдал ожидания: удалось решить основные вопросы, оставив за скобками лишь одну крайне важную проблему - согласование списка террористических организаций.

Во встрече приняли участие представители России, США, Египта, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Ирака, Ирана, Италии, Иордании, Катара, Ливана, Омана, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, а также Евросоюза, ООН и Лиги арабских государств. Главной их задачей стало возобновление межсирийских переговоров, которые были приостановлены 3 февраля. Тогда "эр-риядская группа" сирийской оппозиции объясняла свое решение прервать дискуссии в Женеве в том числе усилением военных действий и обострением гуманитарной ситуации. В этой связи в центре внимания мюнхенской встречи МГПС оказались вопросы прекращения огня и обеспечения гуманитарного доступа.

МГПС была создана в Вене, из-за чего эту структуру нередко именуют "венским форматом". Предыдущее заседание участников группы состоялось 14 ноября в Вене.

Перемирие начнется через неделю

"Мы договорились о прекращении огня в течение недели. Положить конец кровопролитию и насилию очень важно", - заявил госсекретарь США Джон Керри, представляя итоги заседания на совместной пресс-конференции с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры.

Перед началом мюнхенской встречи дипломатические источники сообщали, что у ее участников имеется несколько разных предложений относительно возможной даты начала перемирия: 15 февраля, 23 февраля, 1 марта. При этом большинство собравшихся выступало за то, чтобы приступить к прекращению огня как можно скорее, поскольку от него зависит график гуманитарных операций и сроки возобновления межсирийских переговоров.

"Мы согласились обеспечить прекращение боевых действий в пределах всей страны, чтобы оно началось, как мы рассчитываем, через одну неделю", - сказал глава внешнеполитического ведомства США. По его словам, "это амбициозная (цель), но все преисполнены решимости двигаться настолько быстро, насколько возможно, чтобы постараться достичь этой цели".

Как уточнил Керри, достигнутая договоренность "распространяется на все стороны в Сирии за исключением террористических организаций ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС) и "Джебхат ан-нусра" (запрещена в России - прим. ТАСС), а также любых других террористических организаций, названных Советом Безопасности ООН".

Как заявил журналистам глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, с целью обеспечения перемирия Россия и Иран должны оказать давление на сирийские власти. "Сейчас речь идет о том, чтобы Москва и Тегеран заставили режим (президента Сирии Башара) Асада прекратить огонь. Это касается, с другой стороны, и многочисленных объединений сирийской оппозиции, которые должны прекратить боевые действия", - заявил министр.

Спецпосланник генсека ООН признал, что реализовать задачу установления перемирия будет непросто. "Это довольно большой вызов, добиться этого в столь короткий промежуток времени", - сказал де Мистура, добавив, что речь идет не о полноценном перемирии, а о прекращении боевых действий. "Это в каком-то смысле проще и эффективнее, потому что требует только принятия решения", - пояснил он.

Рабочая группа под началом России и США

С целью практической реализации задачи прекращения огня всеми входящими в переговорный процесс участниками сирийского урегулирования решено создать под эгидой ООН рабочую группу, сопредседателями которой станут Россия и США. По словам главы МИД РФ, в мандат этой группы, участниками которой станут военные и дипломаты, войдет, в частности, определение районов, которые занимают террористы.

В свою очередь, госсекретарь США добавил, что задачей группы станет "определение модальности долгосрочного, всеобъемлющего и прочного прекращения насилия" в Сирии.

Возобновить переговоры как можно скорее

Перемирие станет шагом к запуску межсирийских переговоров, которые должны возобновиться как можно скорее, подчеркнул Лавров. По его словам, важно не допустить повторения прежнего негативного опыта, когда часть сирийской оппозиции заняла неконструктивную позицию и стала выдвигать предварительные условия.

"Переговоры должны возобновиться как можно скорее, без ультиматумов и предварительных условий, должны включать в себя широкий спектр оппозиционных сил", - заявил российский министр.

Гуманитарная помощь? Уже завтра

Одним из важнейших стал и вопрос оказания гуманитарной помощи сирийскому населению, находящемуся в зоне боевых действий. По словам Лаврова, рабочая группа по гуманитарным вопросам должна приступить к работе уже в пятницу, в дальнейшем ей предстоит действовать на постоянной основе.

Эта группа, уточнил де Мистура, начнет с мониторинга ситуации в семи точках в Сирии, в том числе в Дэйр-эз-Зоре, где, по словам наблюдателей, сложилась особо сложная гуманитарная ситуация.

По словам главы МИД ФРГ, первые поставки гуманитарной помощи в Сирию должны начаться до конца этой недели. "Была четкая договоренность, что первые поставки должны состояться до выходных", - сообщил Штайнмайер. Он добавил, что в отделении ООН в Женеве создается спецподразделение по обеспечению Сирии гуманитарной помощью.
Россия, которая уже долгое время самостоятельно доставляет воздушным путем гуманитарную помощь сирийцам, с удовлетворением восприняла готовность американцев присоединиться к этой доставке. "Приветствуем готовность США присоединиться к операции по десантированию гуманитарной помощи с самолетов в Дейр-эз-Зор, договорились использовать парашютирование помощи и в других районах, где ситуация позволяет это сделать", - сообщил глава МИД РФ.

Список террористов? Не сегодня

Еще буквально накануне мюнхенской встречи МГПС предполагалось, что одним из центральных вопросов на ней станет согласование список террористических организаций, действующих в Сирии. Сергей Лавров подчеркивал, что такой список после утверждения на очередном министерском заседании МГПС должен быть внесен в СБ ООН в виде проекта резолюции. Однако перед началом заседания спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии сообщил ТАСС, что на утверждение такого перечня рассчитывать пока не стоит.

"Что касается террористов, то это длинная дискуссия, - сказал он. - Не сегодня, это займет больше времени".
Список действующих в Сирии террористических организаций является одним из главных камней преткновения на пути политического урегулирования в Сирии. США и их партнеры в Европе и на Ближнем Востоке неоднократно упрекали Россию в том, что мишенью ее военной операции в Сирии являются не только формирования запрещенной в РФ организации "Исламское государство", но и отряды той части вооруженной сирийской оппозиции, которую Запад считает "умеренной" и оказывает ей покровительство. В свою очередь, Москва настаивает на том, что отдельные группировки, сражающиеся против правительства Башара Асада, являются откровенно террористическими, поэтому должны быть исключены из процесса политического урегулирования.

По итогам мюнхенской встречи было лишь согласовано, что к числу террористов отнесены "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра". На террористов перемирие не распространяется, поэтому операция, проводимая против них ВКС РФ, будет продолжена, предупредил Лавров.

Против наземной операции

При этом глава МИД РФ решительно высказался против возможности проведения наземной операции, о которой в последнее время много говорят США и их союзники. По его словам, наземная операция в Сирии лишь обострит конфликт, а не приведет к победе над "Исламским государством".

"Эта терминологическая игра из той же серии, как и заявления о неких "планах "Б", о том, что надо готовить наземные войска, чтобы победить ИГ. - Это очень скользкая дорожка. Но нет никаких сомнений, что это приведет к обострению конфликта", - подчеркнул Лавров.

Он также в очередной раз предостерег от попыток превратить политический переход власти в Сирии в поддержанный извне переворот и подчеркнул, что этот вопрос должен решаться самими сирийцами.
Страны Запада и их ближневосточные партнеры регулярно настаивают на непременном уходе президента Асада. Нередко этот уход даже называют предварительным условием переговоров политическом урегулировании в Сирии.

О ГРУППИРОВКАХ "ДЖЕБХАТ АН-НУСРА" И "ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО"

Радикальная исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), связанная с террористической сетью "Аль-Каида", была создана в 2011 г. на территории Сирии. Своими основными целями "Джебхат ан-Нусра" назвала свержение режима Башара Асада с последующим созданием исламского эмирата на территории Сирии. 29 декабря Верховный суд признал "Джебхат ан-Нусра" террористической организацией и запретил ее деятельность в РФ.

Радикальная группировка "Джебхат ан-Нусра". Досье

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии.

Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Террористическая организация "Исламское государство". Досье

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2