В Министерстве культуры Чеченской Республики прошло совещание по вопросам повышения эффективности музейной деятельности. В нём приняли участие председатель Общественного совета при МК ЧР Арби Усманов, член Общественного совета Тамара Мазаева, руководители филиалов Национального музея ЧР, руководство музея имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Министр культуры Хож-Бауди Дааев, обращаясь к присутствующим, отметил, что, несмотря на дефицит квалифицированных кадров практически во всех сферах деятельности, прошли времена, когда на работу принимали без соответствующих знаний.

«Необходимо вплотную заняться вопросом подготовки кадров, повышения их квалификации. К тем, кто собирается устроиться на работу в музей, необходимо предъявлять требования, чтобы минимум специальность человека соответствовала должности, на которую он претендует», - сказал Х.-Б. Дааев. 

Министр также отметил необходимость активизации просветительской деятельности, взаимодействия с населением, в том числе и с целью пополнения музейных фондов.

Директор Национального музея ЧР Ваха Асталов доложил об основных проблемах, которые стоят перед учреждением на сегодняшний день.

«Главная проблема - это, конечно материальное комплектование фондов музея, поскольку, как известно, практически полностью коллекция была утеряна в ходе военных действий. Однако этим вопрос не ограничивается. По тем экспонатам, которые у нас сохранились, нет возможности составить описания, потому что сгорели отчеты археологических экспедиций, а это пятьдесят увесистых фолиантов. Разрозненные данные по этим экспедициям хранятся в музее археологии РАН, однако вопрос копирования этих материалов упирается в финансы», - рассказал В. Асталов. 

Также он сообщил о проблеме отсутствия экспозиции в Литературно-этнографическом музее им. Л.Н. Толстого. По его словам, на самом высоком уровне этот вопрос поднимался не раз, однако по сей день дальше обсуждения дело не сдвинулось. 

«Дело в том, что при переносе филиала Национального музея в новое здание в 2009 году экспозиция не была смонтирована из-за нехватки денежных средств. Решением этой проблемы мы занимались в ту пору ещё с директором музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная поляна", правнуком знаменитого писателя Владимиром Ильичом Толстым. Но по сей день вопрос остается открытым», - подчеркнул директор Национального музея. Он также высказал пожелание о создании попечительского совета для музея, при помощи которого можно было бы устранить часть недостатков в его деятельности. 

Члены Общественного совета сообщили, что выработают свои рекомендации  для совершенствования работы учреждения.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна