В Чечне ведется работа по усилению добровольных пожарных команд, прикрывающих населенные пункты, отдаленные от места дислокации боевых подразделений Федеральной противопожарной службы по ЧР.

Согласно плану переоснащения пожарно-спасательных подразделений субъектов России в 2016 году на вооружении Главного управления МЧС России по ЧР появятся новые спецавтомобили за счет средств федерального бюджета страны. Высвободившаяся техника будет передана добровольным пожарным командам. Помимо этого, добровольцы получат экипировку и снаряжение. Также с главами администраций муниципальных районов решается вопрос о выделении помещений для дислоцирования добровольцев.

– Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет большое внимание вопросам безопасности. Усиление добровольных пожарных команд позволит повысить защищенность граждан и территорий. Знаменательно, что работа добровольцев выходит на новый уровень в Год пожарной охраны, объявленный Министром МЧС России, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

На сегодняшний день в Чечне функционируют 6 территориальных и 18 объектовых добровольных пожарных команд. В 2015 году представители добровольной пожарной охраны в качестве дополнительных сил к основным боевым подразделениям Главного управления МЧС России по ЧР участвовали в ликвидации 138 пожаров и загораний. Представителями ДПО самостоятельно ликвидировано 4 пожара. При этом спасено 2 человека. Также в ушедшем году добровольцы более 100 раз участвовали в профилактической работе с населением, направленной на предупреждение пожаров в жилом секторе.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2