Мюнхенская конференция в этом году проходит в 52-й раз. На этот форум традиционно съезжаются главы государств, правительств, международных организаций, авторитетные эксперты. Российские представители участвуют в Мюнхенской конференции с конца 1990-х годов. РФ неоднократно представляли секретарь совета безопасности, вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов, ныне возглавляющий администрацию Кремля, а также министр иностранных дел Сергей Лавров.

В 2007 году с докладом "Роль России в мировой политике" выступал президент РФ Владимир Путин.

Мюнхенская конференция по безопасности. Досье

12:14:10 Россия не меньше других стран заинтересована в расследовании катастрофы малазийского "Боинга" над Украиной, считает российский премьер.

12:12:16 Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь юго-востоку Украины, заявил Медведев.

Он отметил, что гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины остается тяжелой. "Удивительно, другое. Почему это должно волновать Россию, и не волнует в такой степени Украину? Хотя мы отправляем и будем вынуждены отправлять на юго-восток Украины гуманитарные караваны", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что экономика юго-востока Украины деградирует, территории блокированы, "отвергнута инициатива канцлера Германии о восстановлении банковской системы, которая должна была быть там реализована". "Десятки тысяч людей находятся буквально на грани выживания", - указал российский премьер.

11:58:23 Медведев считает, что мировому сообществу не нужна "третья мировая встряска", чтобы понять преимущество сотрудничества над конфронтацией.

11:57:33 Распад единого сирийского государства был бы катастрофическим для всего Ближнего Востока, считает российский премьер.

11:56:38 Ситуация вокруг конфликта на Украине и исполнения минского пакета остается неустойчивой, отметил Медведев. 
Такое мнение высказал, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Минские договоренности должны соблюдать все стороны. Но в первую очередь их выполнение зависит от киевских властей. Несмотря на прогресс по ряду направлений, по отводу тяжелых вооружений, по присутствию миссии ОБСЕ, другим вопросам, - ситуация остается неустойчивой", - сказал премьер.

11:52:16 Медведев подчеркнул, что создание "пояса друзей" на внешнем контуре ЕС привело к формированию "зоны отчуждения". 

"европейским политикам всегда казалось, что создание так называемого "пояса друзей" по внешнему контуру ЕС может стать надежной гарантией безопасности. И каковы результаты этой политик? Не "пояс друзей", а по сути "зона отчуждения", - заявил он. 

11:50:37 Практика санкций расшатывает систему международных экономических отношений, заявил Медведев.
"Вызывает сожаление расширяющаяся практика одностороннего экономического давления - различных санкций", - констатировал он. "Делается это произвольно, подчас в нарушение международного права", - отметил премьер. "Так расшатываются основы функционирования международных экономических организаций, включая ВТО", - убежден он.

11:47:10 Понятие "европейская безопасность" стало гораздо шире, а угрозы, которые казались побежденными, возникли сегодня с новой силой. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на мюнхенской конференции по безопасности.

"Понятие "европейская безопасность" сегодня охватывает гораздо более широкое поле, чем мы привыкли", - сказал он. По его словам, теперь оно включает не только военно-политические отношения, но и вопросы экономического развития, проблемы неравенства, миграции, новые формы терроризма, региональные конфликты. "Имею в виду, конечно, Украину, все еще неспокойные Балканы, стоящую на грани национального кризиса Молдавию", - пояснил премьер.
"Те трансграничные вызовы и угрозы, которые казались нам в какой-то период преодоленными, проявились с новой силой", - заявил Медведев. "А новые угрозы, прежде всего терроризм и экстремизм, потеряли абстрактный характер, который они имели вчера для большинства; теперь это реальность для миллионов людей в разных странах", - констатировал он.

"Экономические, социальные, военные вызовы сегодня взаимно усиливают друг друга, а действуем мы подчас очень разрозненно, вяло, ориентируясь во многих случаях исключительно на наши национальные интересы, либо сразу назначаем виноватым другого", - заявил глава российского правительства.

11:37:09 Россия и страны Запада скатились к новой "холодной войне". Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на мюнхенской конференции по безопасности.

Глава кабмина констатировал, что "остается недружественной и закрытой политическая линия НАТО в отношении России". "Можно сказать и резче: мы скатились по сути во времена новой "холодной войны", - сказал он.
"Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки, то для других стран", - посетовал премьер. "Хотя реальные угрозы, которые существуют в нашем маленьком мире, - и это, я надеюсь, вы понимаете, - заключаются совсем в другом", - отметил он. 

11:34:58 Генсек НАТО не считает альянс "лунатиком, идущим к конфликту с Россией". Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Совет РФ - НАТО - важная площадка, нам нужен диалог по ряду причин, заявил Столтенберг.
На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обсуждалась возможность созыва встречи в рамках Совета Россия-НАТО, сообщил также генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
"Вчера я встречался с министром (иностранных дел РФ Сергеем) Лавровым и мы пришли к согласию о том, что нам необходимо рассмотреть возможность созыва встречи в рамках Совета Россия - НАТО", - сказал он.

11:14:13 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригласил германский бизнес принять участие в Петербургском международном экономическом форуме и Экономическом форуме в Сочи в 2016 году.

"Очевидно, что сотрудничеству сегодня нет никакой альтернативы - это ясно и в России, и в Германии", - сказал глава российского кабмина на деловом завтраке с предпринимателями двух стран. Он признался, что российские власти чувствуют "запрос предпринимателей на восстановление полноформатного взаимодействия". По его словам, "определенные шаги здесь делаются". Для примера он привел возобновление работы форума "Петербургский диалог", а также заседание российско-германской бизнесплатформы.

"Надеюсь, что это диалог будет продолжен на международных экономических форумах в Петербурге и в Сочи, поэтому позвольте Вас пригласить поучаствовать на этих площадках", - сказал Медведев.

11:08:51 В свою очередь министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что до урегулирования украинского конфликта "все еще далеко".

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна