В рамках партийного проекта «Детские сады - детям» в Грозном прошел час литературного чтения для воспитанников ДОУ.

Сегодня, 1 апреля 2016 года, в ГБДОУ «Детский сад №31 «Страна чудес» г.Грозный» состоялся час литературного чтения, приуроченный к Международному дню  детской книги. Эта дата ежегодно отмечается 2 апреля, в день рождения всемирно известного писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Организаторами мероприятия выступили Региональный исполнительный комитет Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» совместно с Республиканской детской библиотекой Чеченской Республики им. С.В. Михалкова».

Сотрудники и постоянные читатели библиотеки рассказали дошколятам чеченские народные сказки и пословицы, представляющие национальный фольклор.

- Формирование чувства любви к Родине является одной из главных составляющих нравственного воспитания подрастающего поколения, а воспитание любви к Отчизне невозможно без привития интереса к своей «малой» Родине, её людям, их культуре, творчеству. Приобщение ребёнка к истокам народной культуры, ознакомление с обрядами, традициями, бытом важно в воспитании духовно-нравственной личности. Нельзя прерывать связь времён и поколений, чтобы не исчезла и не растворилась душа народа: тот народ, который не помнит своих корней, не имеет своей культуры, перестаёт существовать как этническая единица, - отметил заместитель Руководителя РИК ЧРО Партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов.

- В нашем детском саду педагоги уделяют большое внимание работе по формированию у детей духовно-нравственных норм и привитию им любви к родному краю, начиная с младшего дошкольного возраста и до выпуска детей в школу. Для того, чтобы эта работа велась успешно и была результативна, мы ставим перед собой определенные задачи. Сегодняшнее мероприятие – хорошая поддержка в первую очередь, воспитателям, которые проводят активную работу в этом направлении, - сказала воспитатель ГБДОУ «Детский сад №31 «Страна чудес» г.Грозный» Рамила Супаева.

- Очень важно привить детям любовь к культурным ценностям и традициям своего народа. Особое значение здесь имеют фольклорные произведения. Обсуждая с детьми содержание сказок, мы обращаем их внимание на трудолюбие, скромность героев, на то, как они выражают сочувствие попавшим в беду, как борются за справедливость. Таким образом, произведения устного народного творчества формируют в детях не только любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма, - рассказала Зулихан Мусаитова – главный библиотекарь отдела обслуживания младших классов  ГБУ «Республиканская детская библиотека Чеченской Республики им. С.В. Михалкова».

В дальнейшем подобные мероприятия могут перерасти в более масштабные и системные акции, проводимые в рамках федерального проекта  Партии «Единая Россия» - «Детские сады – детям!» на территории Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2