Сегодня в Министерстве образования инауки ЧР прошла конференция «Чеченский язык в школе: проблемы изучения и преподавания». В работе конференции приняли участие Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, директор Института развития образования ЧР Абдулла Арсанукаев, а также педагоги и ученые, занимающиеся проблематикой развития чеченского языка.

Вел конференцию Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов. Министр также выступил с основным докладом, в котором отметил роль родного языка в обучении и воспитании школьников, обстоятельно изложил состояние преподавания чеченского языка в общеобразовательных организациях республики и наметил перспективы в этой работе.

Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в своем выступлении отметил:

– Чеченский язык содержит слова, видя которые в словаре мы не задумываемся о древности их происхождения. Они свидетельствуют о древности нашего языка. Чеченский  язык прошел через времена, когда запрещалось на нем даже говорить, сейчас же, мы вольны изъясняться, изучать, развивать язык предков.  Учрежден День чеченского языка, наш лидер Рамзан Кадыров всячески поддерживает наших ученых – дело только за нами. Мы должны прославлять, сохранять и развивать наш язык, – отметил Джамбулат Умаров, обращаясь к аудитории.

С докладами выступили  помощники министра образования и науки Мовлди Усманов и Зина Серганова, ученые Ваха Тимаев,  Муса Овхадов, Сайд-Хамзат Ирезиев, Халим Бурчаев, Салавди Эдилов, учителя Яха Чемирзаева, Хадишт Пайтаева и др. Были обсуждены темы  «Современные проблемы изучения чеченского языка», «Изучение и преподавания чеченского языка: опыт прошлого и взгляд в будущее», «Актуальность развития чеченского языка», «Проблемы разработки и издания учебно-методической литературы» и другие.

Выступивший в прениях Абдулла Арсанукаев сказал:

– У нас приняты нормативно-правовые акты, направленные на сохранение, развитие и использование чеченского языка как государственного языка Чеченской Республики.

К ним относятся: Конституция Чеченской Республики, Закон Чеченской Республики «О языках народов Чеченской Республики», Закон Чеченской Республики «Об образовании в Чеченской республике»,Указ Президента Чеченской Республики «О Концепции государственной национальной политики Чеченской Республики» и др.

Таким образом, в республике приняты базовые законы в языковой сфере.

Вместе с тем следует отметить, что некоторые положения этих нормативно-правовых актов, касающиеся сохранения развития и использования государственного языка Чеченской Республики − чеченского языка – продекларированы, но, наш взгляд, не реализуются полностью.

            В частности:

            чеченский язык – государственный язык Чеченской Республики – совершенно не используется в делопроизводстве, документации и переписке между предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории Чеченской Республики;

            тексты законов Чеченской республики и других правовых актов, принятых органами государственной власти республики, не публикуются на чеченском языке;

            чеченский язык не используется в написании наименований населенных пунктов, географических объектов и оформлении надписей, дорожных и иных указателей на территории Чеченской Республики; 

            Академией наук ЧР разработана республиканская программа по развитию чеченского языка, но она почему-то не реализуется.

            Таким образом, требуется системная работа по реализации в полном объеме всех положений, закрепленных в нормативно-правовых актах в языковой сфере.

В завершение конференции была принята резолюция и подведены итоги республиканского конкурса среди школьников, приуроченного ко Дню чеченского языка и награждены победители.

 

Хава Хасмагомадова

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна