Сегодня в один в главных православных праздников Вербное воскресенье была открыта еще одна христианская святыня – храм Рождества Христова. Строительство храма началось в 2000 году, тогда был заложен первый камень для возведения святыни. Для проектирования и строительства были приглашены специалисты из Екатеринбурга.

В числе почетных гостей были  и.о. Главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава администрации Наурского муниципального образования Владимир Кашлюнов,  депутат Государственной Думы Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, а также руководители министерств и ведомств Чеченской Республики.

Храм Рождества Христова в станице Наурская возведен на месте церкви, которая располагалась там до 1936 года. Финансировал проект владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин.

И.о. Главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что возрождение межконфессиональных отношений в Чеченской Республике являлось одной из приоритетных задач Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

- Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров добивался торжества справедливости во всем. Он ставил задачи создать для всех граждан равные условия независимо от национальной принадлежности и веры. К сожалению, враги России периодически пытаются вызвать внутренние конфликты, создать видимость непримиримой борьбы и ненависти между мусульманами и христианами. Они далеки от религии, ненавидят и ислам, и христианство. У них ничего не получится. Ислам - религия мира и созидания. И он призывает к уважению всего человечества, - добавил Кадыров.

Рамзан Ахматович наградил почетными грамотами архитекторов и строителей православной святыне, а настоятелю храма иеромонаху Амвросию передал ключи от автомашины Toyota Camry.

Рамзану Кадырову, в свою очередь, вручили Священный Коран как хранителю и созидателю религий в республике.

- Вы даете надежду людям, особенно молодежи, воспитывая их в духовности, потому что дом Божий воспитает и приводит человека к своему Творцу, - отметил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в своей благодарственной речи Рамзану Кадырову. - И это очень важный момент в жизни каждого человека. Вы дали жителям станицы Наурская возможность приходить в такой красивый храм, участвовать в службах, слушать слово Божье. И я надеюсь, что это слово Божье будет очищать и просвещать каждого верующего.

Храм Рождества Христова станет вторым по величине православным храмом в Чечне после храма Архангела Михаила в Грозном.

 

Седа Магомадова

Фото: Седы Магомадовой  

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна