В четверг (28 апреля) в с. Беной Ножай-Юртовского района Чеченской Республики откроется вторая республиканская туристическая выставка «Визит Чечня».

Ее откроют глава региона Рамзан Кадыров и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

В рамках мероприятия они проведут встречу, в ходе которой будут обсуждаться вопросы повышения привлекательности ЧР как туристического направления.

На выставке «Визит Чечня» будут представлены стенды городов Грозного и Аргуна, муниципальных районов региона, музеев, гостиниц и предприятий сувенирной продукции. В рамках мероприятия пройдут презентации турагентств и туроператоров, работающих на чеченском рынке. Все гости смогут попробовать блюда национальной кухни и оценить творчество местных танцевальных коллективов.

Как отметили в Комитете Правительства ЧР по туризму, стратегические задачи по реализации потенциала республики - дальнейшее развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры, диверсификация и продвижение региональных туристических продуктов на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время Чеченская Республика активно участвует в реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011−2018 годы». В ее рамках на условиях государственно-частного партнерства был построен туристический кластер «Кезеной-Ам», который начал работу весной прошлого года. На стадии реализации крупный инвестиционный проект строительства всесезонного горнолыжного комплекса «Ведучи», который позволит принять 4 800 отдыхающих одновременно.  

Сегодня Чеченская Республика усиленно работает над реализацией своего туристического потенциала и созданием условий для комфортного, интересного и безопасного отдыха туристов на своей территории. Свидетельством результативности этой работы является рост турпотока в ЧР.

Также отмечается рост интереса со стороны иностранных туристов. В прошлом году республика принимала гостей из Австрии, Германии, США, Италии, Индии, Южной Кореи, Китая, Франции, Иордании, Турции, Бельгии, Японии, Египта, Греции, Грузии и Израиля.

Чеченская Республика богата культурно-историческим наследием и уникальной природой. Город Грозный, озеро Кезеной-Ам, средневековый некрополь Цой-Педе, Аргунское ущелье и альпийские луга – это лишь часть достойных внимания достопримечательностей.

Первая туристическая выставка «Визит Чечня» состоялась весной 2015 года в с.Герменчук, на территории высокогорного культурно-этнографического комплекса «Шира Бена-Юрт». 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна