В заключительный день всероссийского командно-штабного учения экстренные службы Чеченской Республики выполнят комплекс практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Согласно легенде учения в Ачхой-Мартановском районе Чечни произошел природный пожар, и возникла угроза перехода огня на населенный пункт.

Сценарий учения предполагает введение особого противопожарного режима. Перед участниками КШУ стоит основная задача – организовать четкое взаимодействие и подготовить все ведомства к своевременному реагированию, чтобы не допустить распространение огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов, а также в направлении особо важных объектов.

В ходе учения привлечено максимальное количество сил и средств. Для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами привлекаются общественные организации, в том числе представители Россоюзспаса и ВДПО. Всего задействовано более 500 человек и десятки единиц техники заинтересованных министерств, ведомств и муниципалитета.

В ходе учения отрабатываются вопросы оповещения и информирования населения, эвакуации людей из опасной зоны, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, охраны временно оставленных населенных пунктов, ликвидации условного природного пожара, защиты от огня населенного пункта, проведения превентивных мероприятий и другие.

Проводимый четвертый этап КШУ позволит минимизировать риски возникновения лесных пожаров в преддверии пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна