Гранты, выделенные в рамках оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО), помогли реализовать многие молодежные и благотворительные проекты на территории региона. К такому выводу пришли участники совещания в Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики.

В работе совещания приняли участие победители республиканского конкурса на предоставление субсидий из бюджета ЧР социально ориентированным некоммерческим организациям в 2015 году на реализацию проектов, получившим в конце прошлого года государственную поддержку в виде субсидий.

По итогам конкурсного отбора 16 социально ориентированных некоммерческих организаций получили субсидии на реализацию социально значимых проектов по следующим  направлениям: патриотическое воспитание подрастающего поколения; развитие научно-технического творчества молодежи; профилактика дорожно-транспортного травматизма; укрепление института семьи; проекты, направленные на развитие творчества у детей и подростков с ограниченными возможностями, и т.д.

Общий объем финансовых средств, направленных на поддержку СО НКО в 2015 году, составил 13 539 млн. рублей, в том числе 9 282 млн. рублей - средства из федерального бюджета, и 4 257 млн. рублей - из республиканского бюджета.

Конкурсный отбор проводился Минэкономтерразвития ЧР в рамках реализации региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Чеченской Республики на 2015-2018 гг.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы эффективности использования выделенных средств и результативности проводимых мероприятий.

Отметив лучшие практики, заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Бекхан Сатуев обратил внимание общественников на некоторые упущения, которые необходимо устранить.  Он подчеркнул, что социально ориентированным НКО необходимо активизировать работу и на деле показать свои возможности, чтобы быть конкурентными в сфере предоставления данных услуг.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2