В Грозном, на площади перед мемориальным комплексом «Аллея Славы» имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, прошел праздничный митинг, посвященный Дню весны и труда. По данным МВД по ЧР, в нем приняло участие до 100 тыс. человек.

Акция прошла под лозунгами: «Нет - росту налогов и цен!», «Да - росту зарплат и пенсий». Его участники держали в руках флаги России и Чеченской Республики, транспаранты, шары и цветы. В митинге приняли участие заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, мэр города Грозного Муслим Хучиев, представители всех отраслевых профсоюзов республики, студенты вузов  и профтехучилищ, работники  администраций городов и районов,  министерств и ведомств, представители общественных организаций и жители столицы.  

По словам председателя Совета профсоюзов ЧР Хусайна Солтагереева, на торжественную акцию 1 мая традиционно съезжаются люди со всей республики.

"С каждым годом на митинге собирается все больше людей. Это говорит о том, что наш народ доверяет курсу, избранному руководством республики. Мы все хотим, чтобы Россия - страна, в которой мы живем, развивалась, а граждане жили в справедливом мире, без войн, санкций, чтобы улучшилось благосостояние населения. Для этого нам с вами нужно трудиться на благо народа, на благо всего общества», - сказал он.

С трибуны к участникам митинга обратился заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев. По его словам, в условиях непрекращающихся попыток недругов оказать давление на Россию общество должно объединиться вокруг политических лидеров государства.

 "Мы должны следовать курсу солидарности, курсу консолидации вокруг власти и в стране, и в республике.  Необходимо воспитывать наше подрастающее поколение в духе патриотизма, взаимоуважения, толерантности. В этом направлении за последние 15 лет в Чеченской Республике проделана огромная работа", - сказал он.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров поздравил православных жителей региона с Пасхой, которая в этом году совпала с празднованием 1 мая.

"Хочу поздравить православных жителей нашей республики с днем светлого воскресения. Я также хочу заверить все народы и все конфессии, что Россия - это великая держава. Сегодня мы видим эпоху, когда мудрые и целеустремленные лидеры ведут ее вперед! Этими лидерами являются Владимир Путин и Рамзан Кадыров", - сказал Д.Умаров.

Он отметил, что 1 мая  - это напоминание о великом гражданском подвиге, совершенном народом республики.

«Мы все вместе дружно, идя курсом Ахмата-Хаджи Кадырова, пришли к созиданию. Время, когда проливалась кровь, когда нужно было совершать ратные военные подвиги, позади. Сегодня мы находимся на важнейшем этапе своей истории, который называется преодолением. Чеченский народ имеет громадный потенциал к собственной регенерации и возрождению, народ, который имеет стальной стержень», - подчеркнул он.

Участники акции приняли резолюцию, в которой заявляется о полной решимости отстаивать право трудящихся на эффективную занятость, достойную зарплату, безопасный труд. В резолюции также говорится о поддержке действий Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, направленных на повышение благосостояния населения и социально-экономическое развитие Чеченской Республики.

Отметим, что праздничные мероприятия также прошли и в самых отдаленных районах республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2