В Грозном состоялось торжественное открытие первого в Чеченской Республике центра для бездомных животных. Его строительство профинансировал Региональный общественный фонд им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Церемонию открытия посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Он отметил, что до сих пор не было острой необходимости в строительстве подобного приюта, однако в последнее время бездомных животных в городе стало больше.

«Я обратил на это внимание, когда волонтеры начали распространять информацию о бездомных животных в соцсетях. Поехал, встретился с ними и увидел очень много кошек и собак, которые нуждаются в человеческой заботе. После этого я обратился к руководству общественного фонда с предложением построить такой объект. Совет фонда принял решение о строительстве центра. Расстраивает сам факт необходимости строительства данного объекта. Это неправильно, когда люди бросают домашних животных», - сказал он.

Глава республики отметил, сначала люди бросают своих домашних животных, а потом могут бросить и своих престарелых и больных родителей.

"Это проблема не отдельно Чеченской Республики. Это общероссийская и общечеловеческая проблема", - сказал Р. Кадыров.

Он добавил, что будет делать все возможное для того, чтобы животные долго не задерживались в приюте и попадали в заботливые руки.

Глава республики также осмотрел вольеры для собак и помещения, где содержатся кошки. Р. Кадыров решил приютить двух самых тяжелых питомцев – слепого кота Дарида и собаку по кличке Марта, у которой была сломана нога.

По словам Р. Кадырова РОФ им. Героя России А.-Х. Кадырова будет полностью содержать фонд.

«Лекарства, питание и все, что необходимо для них будет обеспечиваться фондом», - сказал он.

Отметим, что в новом Центре для бездомных животных свыше 17 больших вольеров для собак, имеется водопровод, отдельные помещения для кошек, построено административное здание, где размещены хранилища для кормов, операционная и комнаты для карантина. За животными будет ухаживать 20 человек, в том числе и ветеринары.

Центр расположен рядом с микрорайоном "Ипподромный", по соседству с кинологической службой.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2