Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился со студентами из Дагестана. Они попросили его о встрече на странице Р. Кадырова в Instagram. На открытой веранде третьего этажа отеля "Грозный-Сити" глава региона организовал для них обед и ответил на интересующие вопросы.

На встрече присутствовали министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, министр ЧР по физической культуре и спорту Хасмагомед Хизриев, министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Муслим Зайпуллаев и мэр Грозного Муслим Хучиев.

Группу студентов Юридического колледжа Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиций Минюста России сопровождал ректор вышеназванного института, кандидат юридических наук, профессор Багавдин Магомедов. Они приехали в Грозный для участия в I-й Региональной студенческой конференции «Наука будущего – наука молодых».

Гости интересовались как обстоят дела в молодежной политике, медицине, спорте. Студентку третьего курса юридического колледжа Айзу Нурмагомедову интересовали перспективы развития спортивно-реабилитационной медицины в республике.

По словам Р. Кадырова, этот вопрос в регионе постепенно решается, привлекаются специалисты и создается необходимая материально-техническая база.

«Мы поэтапно переводим медицину в республике на совершенно новый уровень. У нас современные больницы, оборудование. В регион привлекаются специалисты как российские, так и европейские. Кто хочет у нас работать, мы предоставляем ему жилье и все необходимое. Поэтому теперь за квалифицированной медицинской помощью к нам едут из других регионов. Раньше было наоборот», - сказал он.

Касаясь молодежной политики, глава республики отметил, что в будущем Грозный планируется превратить в молодежный центр.

«Мы хотим построить современный город. Сделать из Грозного молодежный центр. Создать все условия для подрастающего поколения. Планируется построить студенческий кампус на 40 тысяч студентов, международный институт. Мы будем активно развивать спорт и туризм», - сказал он.

Р. Кадыров также отметил, что представители кавказских народов должны всегда и везде демонстрировать высокий уровень культуры и миролюбия.

«Именно кавказцы должны быть примером для всех. Наши предки учили нас помогать слабым, быть достойными, не ущемлять ничьи права. Западные и европейские спецслужбы и их институты разрабатывают стратегии, которые подразумевают использование кавказцев для беспорядков в регионах. Мы не можем допустить, чтобы они достигли своих целей», - сказал он.

Ректор института Багавдин Магомедов отметил, что народы Северного Кавказа испокон веков связывают добрые дружественные отношения.

«К сожалению, везде, в каждом регионе находятся люди, которым это не нравится. На них не нужно внимание обращать. Я считаю, что для них это слишком большая честь», - сказал он.

Б. Магомедов также поблагодарил Р. Кадырова за встречу и за вклад в укрепление российской государственности.

«Хочу поблагодарить вас за ту огромную титаническую работу, которую вы проводите для Кавказа, для России. У нас в Дагестане многие возят нс экскурсию своих детей для того, чтобы показать эти красивые места. Здесь они получают искреннее удовольствие. Огромное спасибо вам за то, что нашли время для нашей молодежи. Наши народы испокон веков связывают дружественные отношения», - сказал он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна