Сегодня на заседании VII-ой международной встречи высокопоставленных представителей, курирующих вопросы безопасности, обсудили вопросы международной борьбы с терроризмом и экстремизмом. В форуме приняли участие делегации 75-и стран и ООН. Заседание проходило под председательством Секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

Патрушев выразил благодарность руководству Чечни за гостеприимство и организацию форума в Грозном.Он подчеркнул символичность проведения данного форума в городе, который реально столкнулся с ужасающими проявлениями экстремизма и терроризма.

- Чеченский народ, являющийся неотъемлемой частью многонациональной России, смог правильно использовать открывшиеся возможности и воспитывать новое поколение граждан на позиции категорического неприятия экстремисткой идеологии, чуждой всему здоровому международному сообществу, - сказал он.

Секретаря Совбеза РФ добавил, что накопленный Россией опыт на данном направлении может быть востребован мировым сообществом.

Кроме того, на заседании было зачитано приветствие Президента России Владимира Путина, в котором подчёркивается, что Россия готова к самому тесному международному взаимодействию на всех направлениях борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности.

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, в свою очередь, отметил, что терроризм зло, которое не имеет четко обозначенных территориальных границ и, победить которое нельзя в пределах одной страны. Он назвал примечательным, что форум проводится в Грозном, который в 90-х годах прошлого века оказался в эпицентре борьбы с международным терроризмом и где ему был дан достойный отпор.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2