«Ночь музеев» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь все музеи Чеченской Республики открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Напомню, что впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 2016 году «Ночь музеев» предложит новую возможность диалога между актерами кино и гостями, поскольку 2016 год является Год российского кино в России.  «Ночь музеев - 2016» в учреждении культуры прошла в ночь с 21 на 22 мая. Основная часть акции экскурсионной программы «Ночь музеев» стали прогулки в компании с известными деятелями культуры и искусств по музею имени Героя России Х.Исаева.

Краеведческий музей им. Х. Исаева, который находится в высокогорном Итум-Калинском муниципальном районе, открыл свои двери для гостей в вечернее время и представил увлекательные программы и интересные сценарии, как для взрослых, так и для маленьких посетителей.

 - По традиции «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев, главной темой, которой является тема акции – Год российского кино. Акция прошла в ночь с 21 на 22 мая. Наш музей к этому дню подготовил специальную программу: выставки, авторские экскурсии, мастер-классы и беседы, - отметил директор ГБУК «Краеведческий музей им. Х.А. Исаева Мохьмад Якубов.

Каждый посетитель акции «Ночь музеев - 2016» оставил о своем пребывании в музее памятную запись – в книге отзывов и предложений.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2