Жители Санкт-Петербурга в пятницу получат в качестве подарков на День города обновленную станцию метро "Василеостровская", которая была закрыта почти год, а также грандиозный концерт классической музыки на Дворцовой площади.

"В 313-й день рождения Санкт-Петербурга состоится гала-концерт "Классика на Дворцовой". Традиция проведения общедоступных концертов звезд мировой классической сцены на фоне городских архитектурных пейзажей в этом году празднует первый маленький юбилей - пять лет", - рассказали в пресс-службе городского правительства.

"В честь Дня города - Дня основания Санкт-Петербурга - в программе вечера прозвучат самые любимые и популярные классические произведения Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Пуччини, Штрауса, некоторые из них - в исполнении народной артистки России Анны Нетребко. Это будет премьерное open-air выступление примы мировой оперы в Петербурге", - добавили там.

Концерт будет общедоступным и бесплатным. Как обещают организаторы, "с любой точки импровизированного концертного зала происходящее на сцене будет хорошо видно, благодаря крупногабаритным светодиодным видеоэкранам, которые будут установлены на Дворцовой площади".

До начала вечернего концерта у жителей Петербурга будет еще много возможностей поучаствовать в событиях, приуроченных к главному городскому празднику. Рано утром горожане смогут воспользоваться станцией метро "Василеостровская" и оценить изменения, которые произошли с ней за время ремонта, длившегося 11 месяцев.

Как сообщает пресс-служба метрополитена, за это время на станции были отремонтированы эскалаторы, заменены светильники, вестибюль облицован новым отделочным материалом, установлены новые окна, витражи и входные двери, построены новые помещения кассового зала.

Возложение цветов и запуск фонтанов

Мероприятия, посвященные Дню города, традиционно начнутся с возложения цветов к Медному всаднику - самому известному памятнику основателю Петербурга Петру Великому. В этой церемонии участвуют представители городской власти, общественности, почетные граждане Санкт-Петербурга. Сигналом к началу праздника станет полуденный выстрел из сигнальных орудий Петропавловской крепости - одного из первых петербургских зданий.

На Государевом бастионе Петропавловки у Памятного знака в честь основания Санкт-Петербурга пройдет еще одна церемония, посвященная Петру I.

В это же время по сигналу пушки запустят фонтаны в старейшем петербургском парке - Летнем саду. Это будет означать, что он переходит на летний режим работы. В этот день весь город будет напоминать цветущий сад: петербургские садовники успели оформить по всему городу цветочные клумбы и засеять газоны.

"Необычайно теплый и солнечный май позволил петербургским садовникам высадить к концу месяца более 2 млн летних цветов - обычно посадки летников начинаются в первой половине июня", - рассказали в комитете по благоустройству.
Празднование Дня города жители Петербурга смогут продолжить в выходные. На это время запланированы многочисленные концерты, фестивали, уличные праздники. В субботу на пляже Петропавловской крепости откроется фестиваль песчаных скульптур.

В этот же день жители и гости города смогут впервые в этом году увидеть церемонию развода почетного караула в Петропавловской крепости. В ней принимает участие личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2