В городе Аргун состоялся очередной этап VIII Республиканского конкурса-фестиваля «Синмехаллаш». В знании национальной культуры на этот раз соревновались команды  Шелковского и Шатойского муниципальных районов. 

Оценить выступления собрались Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев,  деятели культуры и искусства, ценители народного творчества. Первое выступление конкурсантов состоялось в  номинации «Чеченские народные мотивы». По условиям конкурса юные артисты должны продемонстрировать свое мастерство в исполнении народной музыки в составе оркестра.

Одно из требований – участие в произведении нескольких видов чеченских национальных инструментов. Также конкурсанты выступили в  номинациях Национальные традиции», «Народный юмор», «Поучения» и «Рукоделие».В итоге победу одержала команда Шелковского муниципального района.

В завершении к организаторам и участникам фестиваля обратился Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Он отметил положительные и отрицательные моменты игры, а также обратился к членам жюри и к руководителям творческих коллективов. Министр отметил, что от их подхода к работе во многом зависит успех исполнителей и пожелал участникам конкурса ярких, запоминающихся выступлений

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2