Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин  провел  во вторник (24 мая 2016г.) в Махачкале совещание с заместителями руководителей высших органов исполнительной власти субъектов Северокавказского Федерального округа .

В мероприятии принял участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Чеченская Республика на встрече была представлена  Заместителем Председателя Правительства- Министром экономического, территориального развития и торговли ЧР А.А. Магомадовым  и Министром труда, занятости и социального развития ЧР М.Ахмадовым. Главной темой обсуждения стали вопросы проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, и реализации мероприятий по формированию доступной среды для инвалидов в 2015-2016 гг. В ходе встречи Глава Минтруда России отметил, что никаких сомнений в достижении показателей «майских» указов Президента РФ быть не должно.

« В этом году при формировании бюджета на 2017 год,  мы должны будем вместе с региональными бюджетами предусмотреть все необходимые средства, потому что указы должны быть исполнены к 2018 году», — заявил глава Минтруда России. Он отметил  также важность отбора и распространения лучших практик, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества социальных услуг. Максим Топилин подчеркнул, что позитивные изменения при получении различных социальных услуг в первую очередь должны чувствовать сами граждане.

С докладом о проводимой в данном направлении работе в Чеченской Республике выступил на совещании заместитель Председателя Правительства- министр экономического, территориального развития и  торговли ЧР А.А. Магомадов.  По его словам во всех министерствах республики созданы Общественные советы,  ими определены  организации для проведения независимой оценки по показателям, утвержденным федеральными органами исполнительной власти.   Информация по итогам проведения независимой оценки качества оказания услуг  учреждений Минтруда ЧР, Минобрнауки ЧР, Минкультуры ЧР, Минздрава и Минспорта ЧР. размещается на официальном сайте о государственных (муниципальных) учреждениях сети «Интернет» (www.bus.gov.ru),освещается на местном телевидении, официальных сайтах отраслевых министерств.

-Благодаря эффективной политике, проводимой в республике Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, удалось добиться в 2015-2016 гг. хороших результатов в  формировании доступной среды для инвалидов, подчеркнул А. Магомадов.

Он рассказал, что в 2015 году, в рамках реализации мероприятий подпрограммы направленных на создание без барьерной среды,  для инвалидов в регионе дооборудовано 27объектов. Закуплено 2  адаптированных для инвалидов автотранспорта,  оборудованы также пешеходные и транспортные коммуникации. Установлено 32 звуковых светофоров. В настоящее время в Правительство Чеченской Республики направлен необходимый пакет документов для заключения соглашения между Минтрудом России и Правительством Чеченской  Республики о реализации мероприятий подпрограммы в 2016 году с объемом финансирования более 80 млн.руб., за счет которых планируется дооборудовать 58 объектов, модернизировать 6 автобусов, а также реализовать иные мероприятия, включенные в подпрограмму «Доступная среда».

По данным отчетов  регионов Министр труда и  социальной защиты РФ М. Топилин ,обратил внимание, что не все организации вошли в систему портала bus.gov.ru, на котором размещаются результаты независимой оценки, и не все региональные органы исполнительной власти обеспечили техническую возможность проведения опросов на сайтах.

Максим Топилин также затронул вопросы рынка труда и поручил участникам совещания предоставить к концу лета «понятные и согласованные предложения по снижению неформальной занятости в округе. Кроме того, глава Минтруда России обратил внимание на необходимость принятия мер по снижению младенческой смертности в регионах СКФО.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2