Самый массовый ЕГЭ основной волны - по русскому языку - в понедельник напишут 684 тыс. человек, из них 639 тыс. - выпускники текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Экзамен пройдет во всех субъектах РФ. Для его проведения задействованы 5 456 пункта проведения экзаменов, во все регионы, где проходят экзамены, направлены федеральные инспекторы, общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Экзаменационная работа содержит 25 заданий, которые надо выполнить за 3,5 часа. Результаты станут известны участникам не позднее 15 июня.

ЕГЭ по русскому языку - один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата, составляет 24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов.

Основной период ЕГЭ-2016 продолжается с 27 мая по 30 июня, включая резервные дни. Первыми экзаменами в этом году стали география и литература. Заявления на участие в ЕГЭ по литературе подали более 57 тыс. участников, по географии - 26 тысяч.

Рособрнадзор проведение стартовых ЕГЭ оценил положительно. "Первые экзамены основного периода завершились без технологических сбоев, группа мониторинга не зафиксировала утечек контрольных измерительных материалов в интернет", - отметили в ведомстве.

Тем не менее, в некоторых школах возникли проблемы с нехваткой бланков ответов. В частности, такая ситуация произошла Москве, Ростове-на-Дону и Красноярске. В связи с этим ученикам пришлось писать заявления на апелляцию, чтобы иметь возможность написать ЕГЭ в резервный день.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2