Бокс всегда был и остается одним  из самых известных и популярных  видов единоборств в мире. Этот вид единоборств был известен еще у шумеров в древней Южной Месопотамии. В Древней Греции проходили турниры по кулачным поединкам. По-настоящему бокс стал спортивным единоборством в 688 году до н. э., когда кулачные бои были впервые включены в программу античных Олимпийских игр.

Кулачные бои были так же известны и на Руси. Первые сведения о кулачных боях на Руси найдены в летописях 990 года. Было два вида соревнований в кулачных боях «стенка на стенку» и «один на один». Бой велся только лицом к лицу. Удары можно было наносить, только в голову, грудь и живот. Правила соблюдались очень строго. Нокаутированного (упавшего) соперника не били. Упал, значит проиграл.

А вот бокс в том виде, в котором мы его знаем, зародился в Англии в XVIII веке. Его основателем считают чемпиона Англии с 1736 по 1750 год Джона Броутона. По правилам, которые разработал Броутон, поединки стали проходить в перчатках и на ринге (круг).

Современный бокс делится на два направления –любительский бокс и профессиональный. Различия между ними достаточно серьезные. В любительском боксе система подсчёта очков построена так, что очки присваиваются за точное попадание в лицо соперника. Поединок длится 3 раунда, по 3 минуты. Это, можно сказать, основное отличие любительского бокса от профессионального, если не считать еще заработок, который получают боксеры профбокса за бой.

Официальным годом рождения профессионального бокса считается 1892 год, когда состоялся легендарный бой между Джоном Салливаном и Джеймсом Корбеттом по прозвищу Джентльмен Джим. Первый чемпион мира по боксу Салливан проиграл данный бой нокаутом в 21-м раунде. Это был последний в истории чемпион мира в боях на «голых» кулаках.

Профессиональный бокс нашего времени в отличие от любительского длится от 4 до 12 раундов. Поединки проходят в 17 весовых категориях, а у любителей только в 10. Метод подсчета очков, у профессионалов, соответственно, другой. Если в любительском боксе учитываются удары, то в профессиональном боксе — победы в раундах и нокдауны.

Профессионалы, в отличие от любителей, выходят в ринг по пояс обнажёнными и шлемы запрещены. Но рефери в ринге может остановить поединок, если видит, что один из боксеров не может больше продолжать защищаться или получил травму, не позволяющую закончить бой, тогда соперник признается победителем техническим нокаутом.

И еще, боксёры - профессионалы не могут выступать в соревнованиях любителей, а боксеры-любители не участвуют в турнирах профессионалов. Любительским боксом обычно начинают заниматься с 11 лет и с 12 лет могут участвовать на соревнованиях. Профессиональным боксом занимаются с 18-20 лет. Вот такой маленький ликбез, друзья, но это не все, скоро продолжим и поподробнее.

 

Л. Хард

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2