Группа крымских туристов посетила Краеведческий музей им. Х. Исаева. Как сообщили в учреждении, в последние дни апреля проводилось более 10 экскурсий по музею. Интерес к Краеведческому музею активно проявили  гости с Крыма и Севера. По словам директора музея Мохьмада Якубова, основными факторами, способствующими притоку посетителей, стало весеннее время года и интерес гостей Чеченской Республики к природе гор прекрасного и исторического места Итум-Кали и непосредственно к музею, которое названо в честь Х. Исаева, по своему внешнему виду напоминающего инфраструктуру замкового комплекса. В ходе экскурсии гости узнали много интересного о традициях вайнахского народа, о жизни и деятельности Хусейна Исаева.

- Мы в большей степени стараемся довести до наших посетителей знания о том, что музей – хранитель подлинных памятников, познакомить с жизнью наших предков, с предметами домашнего обихода. В экспозициях отражены годы революции и гражданской войны, период социалистического строительства и создания колхозов, тяжелые годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления, годы наведения конституционного порядка на территории Чеченской Республики и в частности становление мирной жизни в горном Итум-Калинском муниципальном районе, - сообщил директор учреждения ГБУК «Краеведческий музей им. Х. Исаева» Мохьмад Якубов.

Гости музея были приятно удивлены организации интересной экскурсии. Кроме того, они стали свидетелями мероприятия организованного музейными работниками для учащихся младших классов Итум-Калинской школы.

«Наши комплименты всем, кто работает в этом музее, и особенно той части, которая проводит работу с детьми», поделились своими впечатлениями о музее и оставили запись в книге отзывов крымские гости, оставившие после себя подписи, другие пожелания и слова благодарности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2