Всероссийский молодежный форум "Селигер-2009" завершил свою работу, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в федеральном агентстве по делам молодежи РФ. За полтора месяца работы форума здесь прошло восемь тематических смен: "Зворыкинский проект", "Россия для всех", "Ты-предприниматель", "Информационный поток", "Артпарад", "Технология добра", "Лидерство" и "Туризм". В работе "Селигера-2009" приняли участие около 50 тыс талантливых молодых людей из 84 регионов России.Молодежь с лихвой воспользовалась предоставленным ей в Год молодежи шансом раскрыть свой талант и представить свое детище именно тому человеку, от которого зависела реализация этого проекта. Всего здесь было заключено соглашений и контрактов с госкорпорациями и бизнесом на сумму превышающую 300 млн рублей. Часть из проектов будут представлять Россию на международной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. Кроме того, благодаря полученным инвестициям в ближайшие годы в стране будут открыты 100 инновационных компаний. Также на форуме были зарегистрированы 500 молодежных СМИ.

В проекты "Селигера-2009", в частности, вложили средства корпорация Роснано, ОНЭКСИМ групп, Hewlett-Packard Labs, Российская Венчурная Компания, Российская Ассоциация Венчурных Инвестиций, Сбербанк России. О своей поддержке участникам форума заявили партия "Единая Россия" и главы многих регионов страны.

Труд талантливой российской молодежи высоко оценили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Глава государства дал поручения о выделении средств на ряд проектов. "Я надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к тем идеям и проектам, которые были представлены на Селигере", - сказал Медведев на Госсовете, обращаясь к присутствующим губернаторам.

В свою очередь председатель правительства РФ Владимир Путин, посещая форум, пообещал его участникам поддержать их инициативы. В частности, - по созданию молодежного телеканала "Ы-ТВ", проведению всероссийской Олимпиады предпринимательства для школьников и созданию в Сочи велодорожек.

Форум на площадке "Селигер" проводит с 2005 года Минспорта, туризма и молодежной политики РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Идея создания встречи родилась в молодежном движении "Наши", члены которого первые годы были ее главными участниками. С этого года форум поменял свой формат и стал всероссийским. Он проходил в Тверской области, близ города Осташков.

ИТАР-ТАСС
www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2