В пятницу (3 июня) в грозненском Дворце спорта "Колизей" состоится открытие 54-го чемпионата России по греко-римской борьбе.  Соревнования подобного масштаба проводятся в регионе впервые.

Для участия в чемпионате заявлены именитые спортсмены из свыше 50 регионов России. На ковёр выйдут более 300 борцов, которые оспорят пальму первенства в восьми весовых категориях: 59кг, 66кг, 75кг, 85кг, 98кг, 130кг, 71кг и 80кг.

Ожидается, что в качестве почетных гостей турнир посетят легендарные российские борцы - президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили, олимпийские чемпионы Александр Карелин, Асламбек Хуштов, Хасан Бароев и другие.

По словам Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, тысячи любителей борьбы из региона находятся в ожидании грандиозного события.

"Уверен, что участники получат огромное удовольствие от пребывания в Чечне, от встречи с красивейшим городом и его жителями. Чемпионат имеет большое значение, так как проходит накануне Олимпиады-2016. Во многом от результатов предстоящих поединков может зависеть и окончательный список тех, кто поедет в Рио-де-Жанейро", - написал Р. Кадыров на своей странице в Instagram.

По мнению экспертов, проведение в ЧР чемпионата России по греко-римской борьбе внесет весомый вклад в популяризацию данного вида спорта в регионе.  В частности, с таким мнением выступил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Георгий Когуашвили.

"Чечня всегда славилась спортсменами в таких видах спорта, как  единоборства, борьба, бокс и других. Я думаю, что этот чемпионат даст позитивный импульс для развития спортивной борьбы в Чеченской Республике" - сказал он.

54-й чемпионат России по греко-римской борьбе пройдет в во Дворце спорта "Колизей". Спорткомплекс сможет принять спортсменов только на двух коврах, поэтому старт пройдет в четыре соревновательных дня. Как отмечают организаторы, чемпионат станет своеобразным окончательным отборочным этапом для участия в Олимпийских играх в Бразилии.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2