Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с руководством штаба по восстановлению и развитию Шаройского района. В беседе приняли участие начальник штаба, министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев и заместитель министра МВД по ЧР Апти Алаудинов.

Глава ЧР отметил, что бывшее руководство Шаройского района мало заботилось о нуждах местных жителей. Для решения комплекса задач и устранения выявленных недостатков и был создан штаб по восстановлению и развитию района.

М. Дадаев сообщил, что в районе проводится комплекс мер по созданию в районе всей необходимой инфраструктуры.

«В первую очередь начата реконструкция дорог в районе. Однако продолжающиеся уже почти месяц проливные дожди создают препятствия. В селе Кенхи составлен список из 176 домов, требующих ремонта. Начато строительство двух детских садов – в Химое и в Кенхи, а также районного Дома культуры. На месте старой, устаревшей участковой лечебницы возводится новая большая районная больница. Для любителей спорта построена площадка для игры в футбол», - сказал руководитель штаба.

Как сообщил М. Дадаев, в  районном центре Химой уже проложена система водоснабжения. Помимо этого, в каждом селе района определены места для прокладки водопроводной сети.

«Самые ответственные работы предстоит провести на месте расположения старинного Шаройского башенного комплекса. Здесь уже проведен субботник по расчистке местности. Реставраторы провели топографические съемки комплекса, через неделю будет готов проект по реконструкции комплекса. После того как прекратятся дожди, здесь начнутся работы», - сказал он.

Самый ответственный и сложный участок работ, считает М. Дадаев, это проводка системы газоснабжения. Она займет длительное время, потому что протянется через горы. Строительство газопровода вдоль дорог связано с риском, поскольку после дождей здесь часто происходят оползни.

«Три села района  - Хуландой, Кесалой и Сандухой – не имеют дорожного сообщения с районным центром, обычно люди туда добираются окольными путями. С вице-премьером, министром автомобильных дорог ЧР Абубакаром Тумхаджиевым достигнута договоренность проложить трассы в эти населенные пункты. Строительство дорог осложнится необходимостью проведения здесь взрывных работ», - сообщил М. Дадаев.

Р. Кадыров отметил, что необходимо сделать все для поднятия жизненных условий в районе на новый уровень.

«Работы в районе по газификации не должны стихать ни днем, ни ночью. Таких отличных условий для развития животноводства, как в Шаройском районе, нет нигде. Здесь всегда практиковалось отгонное животноводство. Мясо животных, откормленных здесь, ценилось. В районе имеются все условия для развития туристического кластера. Это и уникальные природные заповедники, и историко-археологические места со средневековыми башнями», - сказал глава региона.

Он также отметил, что все работы необходимо проводить на высоком качественном уровне, а развитию дорожной, электрической и газовой сетей в районе нужно уделить особое внимание.

Заместитель министра МВД по ЧР Апти Алаудинов в своем отчете сообщил, что им по поручению Главы ЧР проведена проверка обоснованности жалоб жителей района.

«К проверке обращений были подключены сотрудники прокуратуры, Следственного комитета и МВД республики. Все сведения, изложенные в обращениях жителей района, проверены. Могу предварительно сообщить, что 90 процентов изложенного в жалобах не нашли подтверждения», - сказал А. Алаудинов.

Он также сообщил, что расследована работа бывшего руководства района, дана правовая оценка их деятельности. Результаты проверок о целевом использовании бюджетных средств будут готовы в течение недели.

Глава ЧР призвал компетентные органы тщательно разобраться в жалобах и в случае подтверждения изложенных в них сведений принять все необходимые меры для наказания виновных.

«Если сведения, приведенные в жалобах, подтвердятся, к виновному нужно принимать законные меры наказания независимо от занимаемой им должности», - сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна