7-8 июня 2016 года в Минске проходил III Форум регионов Беларуси и России. Тема Форума – «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». Цель мероприятия - расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями государств в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

По поручению Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова в мероприятиях Форума принимала участие и делегация Чеченской Республики, в которую входил Министр Чеченской Республики по делам молодежи М.С. Тагиев.

В рамках Форума прошли пленарное заседание, секционные заседания, выставки, концерты, дни городов Москвы и Минска. Пленарное заседание было посвящено реализации социально-экономической политики Союзного государства, взаимодействию двух стран в преодолении кризисных явлений, координации совместных проектов и программ, вопросам импортозамещения в промышленной и сельскохозяйственной сферах.

В форуме прияли участие главы обоих государств - В.В. Путин и А.Г. Лукашенко. В своих выступлениях президенты отметили необходимость дальнейшей интеграции двух стран в области социально-экономического, инвестиционного и инновационного сотрудничества, создания единого информационного пространства. Особенный акцент Путин и Лукашенко сделали на взаимодействии и сотрудничестве муниципальных образований.

В итоговом документе участники Форума обратили особое внимание на необходимость дальнейшего последовательного расширения белорусско-российского взаимодействия на региональном уровне для упрочения Союзного государства, развития Евразийского экономического союза, стимулирования интеграционных процессов на пространстве СНГ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна