Началось! Совет ИААФ сделал то, к чему шел все последние месяцы. Сборная России по легкой атлетике не примет участие на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая стартует уже в августе этого года. Как сообщают информагентства, совет ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) на своем заседании, которое проходило 17 июня в Вене, принял решение не восстанавливать членство ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики). 

Тут надо отметить, что ВФЛА была дисквалифицирована в ноябре 2015 года, после доклада Всемирного антидопингового агентства. В нем содержались обвинения в систематических употреблениях запрещенных допинговых препаратов спортсменами российской легкой атлетики. Более того, в докладе утверждалось, что ряд российских спортивных чиновников были причастны к сокрытию допинг-проб.

Только вопрос. Если есть пойманные на применениях запрещенных препаратов отдельные спортсмены, то почему лишать участия на олимпийских играх всю сборную страны по легкой атлетике, в счет чего, что этим хочет доказать комиссия? Почему на чемпионате мира 2015 года все было в норме, а на олимпиаду решили не пускать?

Или это демонстрация публичного, политического бичевания прикрываясь чистотой спорта в отдельно взятой стране, в данном случае России в рамках санкций, в которых не хватало пункта спорт? Думается, что все это: и доклад ВАДА, и решение ИААФ, и этот провокационный   фильм телеканала ARD, автором которого является злой гений российского спорта Хайо Зеппельт, с которого все и началось, есть определенный заказ.

Заказ для создания мирового общественного мнения и изменения политического вопроса на спортивный, а спорт как мы знаем, объединяет миллионы и скандал в спорте, в современном мире, воспринимается намного ближе в человеческом понимании честности, чем политический. Как бы странно не звучало, но на это и рассчитывают и заказчик, и исполнитель.

Вот только не надо говорить о том, что политика тут ни причем и спортсмены сами виноваты. Да, может и виноваты, но в нашем мире ничего не обходится без политических игр и спорт не исключение.

Вот и получается, согласно данному докладу, что российский спорт сейчас в глазах мировой общественности, особенно спортивной, будет выглядеть полностью прогнившим, а спортсмены добились своих успехов с помощью допинга. Все, занавес, заказчик своего добился. Санкции в спорте начали работать.

И еще. 21 июня пройдет заседание МОК, на котором будет решаться вопрос о допуске отдельных спортсменов из России на Олимпийские игры в Бразилии. Вот только интересно, если сборная по легкой атлетике лишена права участия то, под каким флагом будут выступать наши атлеты, под флагом МОК, в составе сборной мира? Если это произойдет, то это будет не совсем уважительно по отношению к своей родной стране.

 

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2