Справочно-библиографическим отделом ГБУ «Республиканская детская библиотека имени С.В. Михалкова» в рамках плана мероприятий по реализации в Чеченской Республике 2015-2016 годах стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачество до 2020 года разработано и издано информационно-библиографическое пособие  «Терское казачество: прошлое и настоящее».

Пособие рассказывает о том, что первые казачьи поселения в начале XVI века появились в бассейне реки Дон, к середине XVI века – в Нижнем течении реки Волги. Отсюда «волжане», могли уже легко попасть на Терек и здесь превратиться в «терских казаков».

- Пособие поможет читателю углубиться в историю того времени, когда в исторических документах  появились первые упоминания о станицах Наурской, Микенской и Ищерской, расположенных в нашей республике.  А также узнать много интересного и познавательного из истории Терского казачества, - сказала директор Зулай Сайдумова.

Презентация информационно-библиографического пособия «Терское казачество: прошлое и настоящее» состоялось в читальном зале РДБ им. С.В. Михалкова. В мероприятии принимали участия читатели библиотеки – участники программы летнего чтения «Лето в книжном королевстве».

Пособие будет распространено среди детских библиотек республики, в помощь их работе по этому направлению.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2