В рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М.Д. Миллионщикова, делегация из Самарского государственного технического университета посетила г. Грозный.

В целях изучения многолетнего опыта чеченских коллег в подготовке профессиональных кадров и разработке инновационных технологий визит делегации состоялся в стенах Грозненского нефтяного.

Во время пребывания в Грозном проректор по научной работе и инновациям Магомед Минцаев провел экскурсию для гостей во Дворце спорта ГГНТУ, рассказал о подготовке чеченских спортсменов и их достижениях.

Далее проректор по стратегическому развитию и инвестиционной деятельности Сайд-альви Муртазаев показал гостям Научно-технический центр коллективного пользования (НТЦ КП), где он рассказал о современном строительно-лабораторном оборудовании, с помощью которого студенты и специалисты в специализированных помещениях проводят лабораторные и научно-исследовательские работы.

Так же гостям показали архитектурные планы и проекты, многие из которых введены в эксплуатацию, а некоторые находятся в стадии реализации.

В ходе презентации архитекторских проектов проректор по международному сотрудничеству СамГТУ Андрей Пименов отметил, что все строительные объекты на планах имеют свою оригинальность и добавил, что внедрение национального стиля в строительство вызовет привлекательность республики для туристов.

- Сотрудничество с Нефтяным университетом мы начали в начале этого года и активно делаем предпосылки в наших двух университетах. У нас много общего в управлении педагогики. Но на одинаковых кафедрах разные научные направления, поэтому есть смысл обогатить друг друга званиями и наработками, которые есть в Грозном и в Самаре. В Самарском государственном техническом университете активно развиваются пищевые направления, которые могут быть полезны и здесь, - сказал ректор СамГТУ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Быков.

По завершению встречи гости вручили в подарок Нефтяному университету минеральные образцы из Геолого-минералогического музея СамГТУ.

В свою очередь, руководство Грозненского нефтяного в знак благодарности подарили гостям сувениры с изображением достопримечательностей Чеченской Республики.

Источник: Республиканская газета "Молодежная смена"

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна