Сегодня, 24 июня, муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев прочитал проповедь перед пятничной молитвой в мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Богослов, приводя аяты Священного Корана и Сунны Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), рассказал об основных заблуждениях последователей ваххабитского течения.

- О появлении хавариджей предвещал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), который четко и ясно рассказал об их признаках и ошибках в понимании религии.  Хавариджизм является первой нововведенческой сектой в Исламе, представители которой сеют смуту среди мусульман. Выносят такфир (объявляют в неверии) и называют муртадами (вышедшими из Ислама) всех, кто не согласен с ними в том или ином вопросе. Выходя с оружием против законных по Шариату правителей. Неуважительно относятся к ученым уммы и приближенным рабам Аллаха – авлия. Вносят в религиозные науки нововведения, которые противоречат Шариату и единогласному мнению авторитетных ученых исламского мира. Деяния хавариджей будут тщетны пред Аллахом в День Суда, неся большой убыток.

Неверно толкуя аяты Священного Корана и хадисы Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), они обвиняют в неверии тысячи мусульман. Хавариджити считают дозволенным посягательство на честь, кровь и имущество мусульман. Подобные действия в своей последней проповеди запретил Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).   

Султан Атабаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2